Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года



        1-217/2011

1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    8 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Папушкина А.В.

подсудимого Захарычева М.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарычева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, проживающего в г<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Захарычев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Захарычев М.А. ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты, принадлежащей ФИО1, находящейся в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя ключ, который ДД.ММ.ГГГГ Захарычев М. А. нашел в общем коридоре указанной квартиры, открыл указанную входную дверь, после чего незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, расположенную в коммунальной квартире <адрес>, где, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к балкону и тайно похитил с пола квартиры три куриных яйца, стоимостью 3 рубля за одно яйцо, общей стоимостью 9 рублей, принадлежащие ФИО1. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к шифоньеру, расположенному в указанной комнате, и с его верхней полки тайно похитил наволочку стоимостью 100 рублей, простынь стоимостью 100 рублей, махровое полотенце стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Захарычев М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 9 рублей, ФИО2 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Действия подсудимого Захарычева М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Захарычева М.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на

применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Захарычев М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Захарычев М.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Захарычеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Захарычев ранее не судим, состоит в браке, но проживает один, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Захарычева в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты и дактилокарту суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарычева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год; возложить на Захарычева М.А. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарычеву М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты и дактилокарту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: