Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года



                                                                                                           № 1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                 24 февраля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Васильева Д.Ю.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 22395,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                    уроженца <адрес>,

                                           со средне- специальным образованием,

                                     <адрес>

                                               <адрес> проживающего в <адрес>,

                                                       <адрес>, работающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден судебным участком №2 г.Рыбинска Ярославской области <адрес> 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Рыбинским городским судом по <адрес> <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Васильев Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Васильев Д.Ю., находясь у забора, огораживающего охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в железобетонных блоках данного забора незаконно проник на территорию вышеуказанного предприятия, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и находящийся у забора лом алюминия пищевого в виде молочного бидона весом 8 килограмм, стоимостью 45 рублей за килограмм, общей стоимостью 360 рублей, и лом биметалла в виде 36 труб теплообменников общим весом 134 килограмма, стоимостью 25 рублей за килограмм, общей стоимостью 3350 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 3710 рублей. С похищенным Васильев Д. Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению

          Действия Васильева Д.Ю, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Васильева Д.Ю., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего ФИО3 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Васильев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Васильеву Д.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев Д.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, общественно-полезным трудом не занят, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Васильеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Васильева Д.Ю. не применять.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Васильева Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Васильева Д.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № 2 г.Рыбинска не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева Д.Ю. не изменять.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: