Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года



                                                                                                          №1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                     15 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Шибанова П.О.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 35020,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                     Шибанова П.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                         уроженца <адрес>,

                                                        <адрес>

<адрес>,

                                                 зарегистрированного в <адрес>,

                                                    <адрес>,<адрес> проживающего в

                                               <адрес>,

                                                             учащегося <адрес> , , ранее

           не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Согласно обвинительному заключению Шибанов П.О. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества /покушение на кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Шибанов П.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-, государственный регистрационный знак , подъехал к дому по <адрес>, где подошел к оставленному без присмотра около указанного дома автомобилю марки «Ситроэн », государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО5 После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шибанов П.О. при помощи заранее приготовленных для этой цели и привезенных им с собой домкрата и ключа-балонника, имея единый преступный умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов до 2 часов 50 минут, поочередно, снял с указанного автомобиля марки «Ситроэн » и подготовил к хищению четыре колеса в сборе с литыми дисками и зимними покрышками, принадлежащими ФИО5, стоимостью 7000 рублей, каждое, а всего на общую сумму 28000 рублей, что является для последней значительным материальным ущербом. Однако преступление до конца Шибанов П.О. не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО8 и ФИО1 с места совершения преступления скрылся, оставив колеса на месте совершения преступления.

       Действия Шибанова П.О. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Шибанова П.О., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шибанов П.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Шибанову П.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Шибанову П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Шибанов П.О. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, является учащимся <адрес> , в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шибанову П.О. наказание в виде обязательных работ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Шибанова П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шибанова П.О. не изменять.

            Вещественные доказательства: домкрат, ключ-балонник – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий: