Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года



                                                                                                              №1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                    11 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимой Моторкиной О.А.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 22399,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                           Моторкиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                               уроженки <адрес>, с

                                             <адрес> образованием, <адрес>

<адрес> проживающей в

                                       <адрес> работающей в

                                             <адрес>

                                             ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ. Рыбинским

                                             городским судом по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному заключению Моторкина О.А. совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 20 минут, Моторкина О.А., находясь в комнате, принадлежащей ФИО4, расположенной в коммунальной <адрес>.<адрес> по <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих ФИО6, которая также в указанное время находилась в <адрес> по <адрес>, подошла к ФИО6, которая спала в кресле в комнате указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Моторкина О.А., расстегнув замки на браслетах, тайно похитила с рук ФИО6, принадлежащее последней имущество, а именно: браслет из золота плетением «кобра», стоимостью 2821 рубль, с подвеской из золота в виде «скорпиона», стоимостью 1179 рублей, браслет из золота плетением «Бисмарк», стоимостью 4195 рублей с подвеской из золота в виде буквы «С», стоимостью 805 рублей, браслет из золота в виде цепочки, стоимостью 5513 рублей. Похищенным Моторкина О.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно: передала похищенные браслеты ФИО5 для дальнейшей продажи. После чего, Моторкина О.А., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин., тайно, путем свободного доступа, похитила с руки ФИО6, находящейся в указанной квартире, ювелирные изделия из золота, принадлежащие ФИО6, а именно: кольцо с узором в виде скани из золота, стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота с рисунком в виде бантика, стоимостью 5000 рублей. Похищенным Моторкина О.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно: передала похищенные кольца ФИО5 для дальнейшей продажи, причинив, таким образом, своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО6 в размере 24513 рублей. С места совершения преступления Моторкина О.А. скрылась.

       Действия Моторкиной О.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Моторкиной О.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая ФИО6 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Моторкина О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Моторкиной О.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Моторкиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Подсудимая Моторкина О.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей частично возмещен путем возврата похищенного.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

    С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также принимая во внимание, что Моторкина О.А. имеет малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., за которым она осуществляет уход, имеет возможность и желание самостоятельно воспитывать и содержать данного ребенка в дальнейшем, суд считает возможным предоставить Моторкиной О.А. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции ее от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ, а также сохранить в отношении Моторкиной О.А. условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

      При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

      Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимой нецелесообразным.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моторкину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Моторкиной О.А. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

В период испытательного срока обязать Моторкину О.А. не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

Приговор Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Моторкиной О.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Моторкиной О.А. не изменять.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: