Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года



                                                                                                     № 1-207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                   22 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Тухтиной Т.Н.,

подсудимого Самарцева А.В.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 35023,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                           Самарцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                     уроженца <адрес>, со

                                средним образованием, <адрес>

<адрес> проживающего

                                       в <адрес>, не

                    работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Согласно обвинительному заключению Самарцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Самарцев А.В., находясь в комнате <адрес>, в которой проживает ФИО5, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, подошел к сумке, принадлежащей ФИО5, оставленной без присмотра на стуле в указанной комнате, после чего, открыв застежку «молнию» на сумке, тайно похитил из данной сумки денежные средства, принадлежащие ФИО5 в размере 16000 рублей, обложку на паспорт, не представляющую материальной ценности, паспорт на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 16000 рублей. С похищенным Самарцев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

       Действия Самарцева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Самарцева А.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Самарцев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Самарцеву А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Самарцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Самарцев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного, суд считает возможным назначить Самарцеву А.В. наказание в виде исправительных работ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самарцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г./ и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на 9 /девять/ месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного, ежемесячно, в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самарцева А.В. не изменять.

    Вещественные доказательства: три кассовых чека почтового отделения – хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: