Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года



                                                                                                              Дело 1 – 96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                  31 января 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимого Березина А.Е.,

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение 643 и ордер 3761,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Березина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ,

                 уроженца <адрес>, русского,

                 <данные изъяты>, на иждивении никого

                 не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного

                 <адрес>,

                 проживавшего <адрес>,

                 <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Березин А.Е. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Березин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил из кармана куртки, оставленной без присмотра на вешалке на входной двери в комнату указанной выше квартиры, мобильный телефон «Nokia 2860» стоимостью 2500 рублей с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Ярославль — GSM», не представляющей материальной ценности, а также денежные средства в сумме 530 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Березин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3030 рублей.

Подсудимый Березин А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Березина А.Е. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Березин А.Е. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО3 и обратил его в свою пользу. Хищение совершено Березиным А.Е. в условиях неочевидности его действий для потерпевшей и окружающих лиц.

Суд также полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен подсудимому обоснованно. При оценке значительности причиненного потерпевшей ФИО3 ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного у ФИО3 имущества (на общую сумму 3030 рублей), которая на момент хищения составляла большую часть среднемесячного дохода потерпевшей из расчета на каждого из членов семьи, значимость похищенного имущества для потерпевшей, материальное положение потерпевшей ФИО3, не работающей и являющейся инвалидом. Суд так же принимает во внимание, что на момент совершения преступления причиненный ущерб превышал 2500 рублей.

Действия Березина А.Е. суд окончательно квалифицирует по п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Березина А.Е.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не усматривается.

Таким образом, наказание Березину А.Е. назначается с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Умышленное преступление средней тяжести, за которое Березин А.Е. осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока по приговорам <данные изъяты>. Однако условное осуждение Березина А.Е. по указанным приговорам суд не отменяет, поскольку оно уже отменено приговором <данные изъяты>. Окончательное наказание назначается Березину А.Е. с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Березин А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства он характеризуется участковым уполномоченным милиции в целом удовлетворительно, <данные изъяты>. В настоящее время Березин А.Е. отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговорам <данные изъяты>, которыми Березин А.Е. был осужден за аналогичные преступления к лишению свободы условно, свидетельствует о сложившемся в поведении подсудимого стойком стереотипе противоправного поведения и влечет безусловное назначение наказания Березину А.Е. за данное преступление в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п.А. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания колонию - поселение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание Березина А.Е. обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Березину А.Е. наказание по п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно по совокупности преступлений назначить Березину А.Е. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Березину А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, однако не брать его под стражу в зале суда, поскольку он уже отбывает наказание в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания Березину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что Березин А.Е. к моменту постановления настоящего приговора содержится под стражей, к месту отбытия наказания в колонию-поселение ему надлежит следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай