Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года



                                                                                                       № 1-200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                          16 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры- Гуданова Е.В.,

подсудимого Лобырева В.С.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 35022,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                  Лобырева В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                            уроженца <адрес>,

                                          <адрес> образованием,

                                     <адрес>

<адрес>, зарегистрированного в

                               <адрес>,<адрес>

                                           проживающего в <адрес>, <адрес>

                                         <адрес>, не работающего, ранее

                                                       судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским

                               судом по <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Лобырев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Лобырев В.С., находясь на законных основаниях в квартире <адрес> <адрес> г. Рыбинска, принадлежащей ФИО3, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в большую комнату, где на кровати спал ФИО3 и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального стола ноутбук «LENOVO IdeaPad G555», принадлежащий ФИО3, стоимостью 15000 рублей. После чего Лобырев В.С. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

        Действия Лобырева В.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лобырева В.С., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Лобырев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Лобыреву В.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Лобыреву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Лобырев В.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным предоставить Лобыреву В.С. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Лобыреву В.С. суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобырева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Лобырева В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Лобырева В.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лобырева В.С. не изменять.

    Вещественные доказательства: 2 отрезка липкой ленты со следами рук, дактилокарту Лобырева В.С., сертификат, договор купли-продажи, кассовый чек – хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: