Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.



1 – 35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                              21 февраля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой И.А.,

подсудимого Закутилина М.В.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1579,

при секретаре Ровновой Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                Закутилина М.В., ДД.ММ.ГГГГ,

                уроженца <адрес>, <данные изъяты>

                <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего,

                <данные изъяты> работавшего <данные изъяты>, проживающего

                <адрес>,

                <адрес>,     судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закутилин М.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Закутилин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по телефону обратился к гр-ну ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено на стадии предварительного следствия в связи со смертью данного лица, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления. На это ФИО4 дал свое согласие. ФИО4 и Закутилин М.В. договорились встретиться около дома № 3 по ул. Баженова гор. Рыбинска Ярославской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у дома № 3 по ул. Баженова гор. Рыбинска Ярославской области Закутилин М.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления передал ФИО4 на приобретение наркотического средства деньги в сумме 500 рублей. После чего Закутилин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, совместно с ФИО4 направился в сторону ул. Ак. Губкина гор. Рыбинска Ярославской области. Около дома № 24 по ул. Ак. Губкина гор. Рыбинска Закутилин М.В. остался ждать, а ФИО4 направился в сторону ул. З. Космодемьянской гор. Рыбинска.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, выступая в качестве посредника в приобретении для гр-на Закутилина М.В. наркотического средства и действуя в его интересах, ФИО4, находясь <адрес>, через окно квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 500 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 0,550 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

После незаконного приобретения наркотического средства ФИО4, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Закутилину М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут у дома № 24 по ул. Ак. Губкина гор. Рыбинска Ярославской области передал указанное наркотическое средство Закутилину М.В.

Таким образом, Закутилин М.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в количестве 0,550 грамма. После незаконного приобретения наркотического средства Закутилин М.В. без цели сбыта, храня данное наркотическое средство при себе, направился вдоль указанного дома в сторону ул. Баженова гор. Рыбинска Ярославской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Закутилин М.В. у дома № 24 по ул. Ак. Губкина г. Рыбинска Ярославской области был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Закутилин М.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает доказанным, что Закутилин М.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что вещество, которое Закутилин М.В. незаконно приобрел и хранил, является наркотическим средством – героином, весом 0, 550 грамма. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического вещества, установлено проведенной химической экспертизой.

Приобретение наркотического средства в данном случае выразилось в покупке наркотического средства – героина за 500 рублей. Хранение наркотического средства подсудимым выразилось в фактическом обладании данным наркотическим средством при себе. При приобретении и хранении героина Закутилин М.В. не преследовал цели сбыта наркотического средства.

Размер наркотического средства - героина, которое приобрел и хранил Закутилин М.В., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Все инкриминируемые Закутилину М.В. действия (приобретение, хранение наркотических средств) совершены подсудимым незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку он не имел права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Закутилина М.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Закутилин М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Данное преступление направлено против здоровья населения, имеет значительную степень общественной опасности.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Закутилин М.В. характеризуется удовлетворительно. Закутилин М.В. был трудоустроен, по месту работы характеризовался положительно.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Закутилиным М.В. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На момент совершения умышленного преступления средней тяжести, за которое Закутилин М.В. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору <данные изъяты>, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы. В связи с этим в действиях Закутилина М.В. усматривается простой рецидив преступлений в силу ст. 18 ч.1 УК РФ

Таким образом, наказание Закутилину М.В. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание, что преступление, за которое Закутилин М.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Это указывает на нежелание Закутилина М.В. встать на путь исправления, сформировавшийся у него стереотип противоправного поведения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Закутилина М.В. возможно лишь при применении к нему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п.В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку приговор <данные изъяты> в отношении Закутилина М.В. не вступил в законную силу, вопрос о назначении Закутилину М.В. наказания по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.5 УК РФ будет разрешен судом в порядке исполнения приговора.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закутилина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Закутилину М.В. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закутилину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Закутилину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения УМТ и ХО УВД ЯО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ,    - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Е.В. Грицай