Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.



№ 110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                        9 марта 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Папушкина А.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Башилова Г.Г., представившей удостоверение № 102 и ордер № 247,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    Иванов В.А. виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

    Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин без цели сбыта для Н.С.В.., выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» и по предварительной договоренности с Н.С.В.., в 16 часов 08 минут встретился с последним, после чего на служебном автомобиле они последовали к дому <адрес>, где, находясь в автомобиле, около 16 часов 25 минут Иванов В.А. получил от Н.С.В. денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства-героин. Реализуя свои преступные намерения, Иванов В.А. вышел из автомобиля и прошел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на третий этаж и у мужчины по имени С. (в отношении которого выделен материал проверки), вышедшего из квартиры (номер квартиры дознанием не установлен), расположенной напротив лестницы, за денежное, вознаграждение в сумме 2000 рублей, полученных ранее от Н.С.В.., приобрел 4 свертка с наркотическим средством - героин. Около 16 часов 35 минуты Иванов В.А. вернулся и сел обратно в автомобиль, на котором совместно с Н.С.В. проследовали к территории вокзала <данные изъяты>, где он и Н.С.В. вышли из автомобиля и прошли к торцу здания вокзала <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> Находясь в указанном месте около 16 часов 50 минут, Иванов В.А. передал Н.С.В. заранее обещанное приобретенное для него наркотическое средство - героин, содержащееся в 4 свертках из полиэтилена белого цвета, которое, согласно справке об исследовании ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой вещества в первом свертке - 0,281 грамма, во втором свертке - 0,194 грамма, в третьем свертке -0,306 грамма, в четвертом свертке - 0,211 грамма, общим весом 0,992 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 00 минут данное наркотическое средство Н.С.В. было добровольно выдано сотрудникам ЛОВД на ст. Рыбинск, тем самым изъято из незаконного оборота.

                Подсудимый Иванов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

    Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Иванов В.А. виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

               Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

               Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Иванов В.А. ранее судим, не работал, <данные изъяты>, на учете в Рыбинском наркодиспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Иванов В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Иванова В.А. Поведение Иванова В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Иванова В.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

               В соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.А., судом не установлено.

               Данное преступление Иванов В.А. совершил в период испытательного срока по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд не отменяет условное осуждение, поскольку оно отменено приговором Бежецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

               Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Иванова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

                При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    ИВАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Бежецкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Иванову В.А. исчислять с 17 августа 2010 года.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 1 июля 2010 года по 17 августа 2010 года.

    Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическим веществом героин – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья