Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.



1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                     17 февраля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 255 и ордер № 5223,

подсудимой Свинаревой Н.В.,

при секретаре Чайка О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Свинаревой Н.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ г., уроженки <данные изъяты>,

гр-ки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Свинаревой Н.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Свинарева Н.В., правомерно находясь в коридоре квартиры по месту жительства И., расположенной по адресу: <адрес>, высказала незаконное требование И. о передаче ей в собственность имеющихся у последнего денежных средств. Получив отказ И., Свинарева Н.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что противоправный характер ее действий очевиден для потерпевшего, с целью сломления возможного сопротивления И., применила в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнув правой рукой И. в область груди, от чего тот испытал физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на спину, испытав при этом физическую боль. Затем Свинарева Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь высказала незаконное требование о передаче ей в собственность денежных средств, имеющихся у И. Вновь получив отказ И., Свинарева Н.В. применив в отношении И. насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла 1 удар правой рукой в область лица последнего, от чего И. испытал физическую боль. В результате преступных действий Свинаревой Н.В. И., согласно заключения судебной медицинской экспертизы, были причинены ссадина и кровоподтек левой половины лица, кровоподтеки левой половины грудной клетки, левого плеча и левой кисти, не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью). Далее Свинарева Н.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. не в состоянии оказать ей физическое сопротивление, осознавая, что ее действия очевидны для последнего, открыто похитила из кармана джинсов И. деньги в сумме 300 рублей.

После этого Свинарева Н.В., с похищенными деньгами, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым И., материальный ущерб в размере 300 рублей.

Действия Свинаревой Н.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимая Свинарева Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Свинаревой Н.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший И. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Свинарева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предъявленное Свинаревой Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Свинаревой Н.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Свинаревой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Свинаревой Н.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Свинаревой Н.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Свинаревой Н.В., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Свинарева Н.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, то есть впервые совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимой, данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимой Свинаревой Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свинареву Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Свинареву Н.В. исполнение обязанностей не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Свинаревой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 4 темные дактилопленки со следами обуви, 1 отрезок липкой ленты со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья