Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года.



1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                 11 января 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение № 352 и ордер № 22809,

подсудимого Смирнова Р.А.,

при секретаре Воробьевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Смирнова Р.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Смирновым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Смирнов Р.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес>, подошел к незапертой входной двери в комнату, принадлежащей А., расположенной в указанной коммунальной квартире, где, воспользовавшись тем, что А. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Смирнов Р.А. через незапертую дверь с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату, принадлежащую А., расположенную в коммунальной квартире <адрес>, откуда со средней полки мебельной стенки тайно похитил принадлежащий А. DVD-плеер «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления и двумя соединительными проводами общей стоимостью 1500 рублей.

После этого Смирнов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Действия Смирнова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Смирнов Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Смирнова Р.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Смирнову Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смирнова Р.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

Каких-либо оснований не доверять указанному заключению экспертизы у суда не имеется.

С учетом выводов судебной психиатрической экспертизы и поведения Смирнова Р.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Смирнова Р.А. следует признать вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Смирнова Р.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Р.А., судом не установлено, поскольку судимости Смирнова Р.А. по приговорам <данные изъяты> и <данные изъяты>, осуждение по которым признавалось условным, не образуют рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову Р.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Смирнова Р.А., а также то, что Смирнов Р.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Смирнова Р.А. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Смирнову Р.А., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Смирнова Р.А. по приговору <данные изъяты> и условное осуждение Смирнова Р.А. по приговору <данные изъяты>.

Окончательное наказание Смирнову Р.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Смирнову Р.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому Смирнову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Смирнова Р.А. по приговору <данные изъяты> и условное осуждение Смирнова Р.А. по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Смирнову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова Р.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв Смирнова Р.А. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ года.

Срок отбытия наказания Смирнову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть Смирнову Р.А. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения до вынесения приговора <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья