Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.



    1-222/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                         31 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Таламанова И.Ф.,

    подсудимого Пугачева А.В.,

    защитника Пимакова С.А., представившего удостоверение и ордер

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУГАЧЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Пугачев А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь около аптеки, расположенной в торговом комплексе по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, приобрел у неустановленного лица сверток округлой формы из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине нитью черного цвета, с наркотическим средством героин массой не менее 0,226 грамма и сверток округлой формы из полимерного материала черного цвета, перевязанный в горловине нитью белого цвета, с наркотическим средством героин, весом не менее 2,770 грамма, то есть общей массой не менее 2,996 грамма. После чего, Пугачев А.В. проследовал на Привокзальную площадь г. Рыбинска Ярославской области, расположенную в районе здания железнодорожного вокзала Рыбинск по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пассажирская, д. 1 «А», где в 10 часов 30 минут встретил С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предложил С. приобрести наркотическое средство героин массой не менее 0,226 грамма за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Заручившись согласием С. на приобретение героина, Пугачев А.В. договорился с последним о встрече в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде дома № по улице Кустова города Рыбинска, где и намеревался незаконно сбыть С. наркотическое средство героин. Следуя ранее достигнутой с С. договоренности, Пугачев А.В. прошел в первый подъезд дома № по ул. Кустова г. Рыбинска Ярославской области, где в 12 часов встретил С. на лестничной площадке первого этажа указанного дома. Осознавая, что сбыт наркотического средства является незаконным, Пугачев А.В. предложил С. подняться на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, чтобы удостовериться, что за ним и его преступными действиями никто не наблюдает. С. за Пугачевым А.В. проследовал на лестничную площадку между вторым и третьим этажами первого подъезда дома № по ул. Кустова г. Рыбинска Ярославской области, где Пугачев А.В., возмездно, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл С., выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Приобретенный сверток с порошкообразным веществом ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут С. добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете № 2 ЛОМ на ст. Рыбинск, по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пассажирская, д. 18. Преступление Пугачев А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании ЭКЦ СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «Антон», и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим в своем составе 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,226 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным, особо крупным размером не является.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь около аптеки, расположенной в торговом комплексе по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, приобрел у неустановленного лица сверток округлой формы из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине нитью черного цвета, с наркотическим средством героин массой не менее 0,226 грамма и сверток округлой формы из полимерного материала черного цвета, перевязанный в горловине нитью белого цвета, с наркотическим средством героин, весом не менее 2,770 грамма, то есть общей массой не менее 2,996 грамма. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Пугачев А.В., незаконно храня при себе два свертка с наркотическим средством героин, пришел в первый подъезд дома № по ул. Кустова г. Рыбинска Ярославской области, где в 12 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда, незаконно сбыл С. один сверток округлой формы из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине нитью черного цвета, с наркотическим средством героин массой не менее 0,226 грамма внутри. После чего, Пугачев А.В. имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поместил сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин внутри массой не менее 2,770 грамма, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в тайник, находящийся между перекрытиями третьего и четвертого этажей в первом подъезде дома № по ул. Кустова г. Рыбинска Ярославской области, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Пугачев А.В. забрал из вышеуказанного тайника сверток округлой формы из полимерного материала черного цвета, перевязанный в горловине нитью белого цвета, с наркотическим средством героин внутри массой не менее 2,770 грамма, положил его в левый карман своей куртки и прошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в 150 метрах от железнодорожного вокзала Рыбинск. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут Пугачев А.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Рыбинск, где в ходе личного досмотра у Пугачева А.В., в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток округлой формы из полимерного материала черного цвета, перевязанный в горловине нитью белого цвета, с порошкообразным веществом внутри. Согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Пугачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,770 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, Пугачев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, весом не менее 2,770 грамма.

    Действия Пугачева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы: по 1-му эпизоду - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по 2-му эпизоду - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Подсудимый Пугачев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Пугачев А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории тяжких.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что Пугачев А.В. <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ за эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные соответственно ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУГАЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пугачеву А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Зачесть Пугачеву А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Меру пресечения Пугачеву А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пугачева А.В. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Северного линейного УВД на транспорте в г. Ярославле: фрагмент полимерного материала белого цвета, фрагмент нити крученой черного цвета, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,195 грамма, фрагмент полимерного материала черного цвета, нить крученую белого цвета длиной 6,5 см., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,717 грамма, шприц медицинский инсулиновый с иглой в предохранительном колпачке, пустой пузырек из прозрачного стекла с этикеткой «Нафтизин», упаковку из-под инъекционного шприца, - уничтожить; аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на микроаудио кассете № F1 C830R, - передать в Северное линейное УВД на транспорте; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: с находящейся в нем сим-картой , - выдать Пугачеву А.В.; сведения о принадлежности входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья