Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.



    № 1-240/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                 13 апреля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Солнцева М.А.,

    с участием государственного обвинителя –Маркина А.П. - Ярославского межрайонного природоохранного прокурора,

    защитника Иевлевой Е.В.,

    представившей удостоверение и ордер ,

    подсудимой Николаевой Ю.Е.,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Николаевой Ю.Е.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

        <данные изъяты>,

    проживающей по адресу: <адрес>,

    не работающей, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    юридически не судимой,

    обвиняемой по ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

        УСТАНОВИЛ:

        Николаева Ю.Е. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Преступление совершено в г. Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.09.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

ст. ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой,

Николаева Ю.Е. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции приготовила смесь из продуктов питания: сахар, дрожжи, вода, которую настаивала в закрытом металлическом эмалированном ведре не менее десяти дней. В дальнейшем, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из полученной смеси путем варения на огне, в металлической кастрюле (скороварке) изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве не менее 1,25 л. В полученную спиртосодержащую жидкость добавила чайные заварочные пакеты для придания светло-коричневого цвета и устранения специфического запаха, не свойственного пищевому алкоголю. Изготовленную в домашних условиях спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлила в бутылку из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Клюква на коньяке напиток винный» и бутылку из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки.

Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Николаева Ю.Е., действуя умышленно, в период ДД.ММ.ГГГГ, хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> бутылку из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Клюква на коньяке напиток винный» и бутылку из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки с самодельной спиртосодержащей жидкостью, в количестве не менее 1,25 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, Николаева Ю.Е., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в бутылке из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Клюква на коньяке напиток винный» и бутылке из полимерного материала, объемом 5,0 л. самодельная спиртосодержащая жидкость, в количестве не менее 1,25 л., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 35 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,5 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащейся в бутылке из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Клюква на коньяке напиток винный» ФИО1, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры Николаевой Ю.Е. по адресу: <адрес> старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по городу Рыбинску и. Рыбинскому муниципальному району обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки, в которой находилось 0,75 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Николаева Ю.Е. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в емкости № 1 (бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «Клюква на коньяке напиток винный), емкости № 2 (бутылке из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки) содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях превышающих предельно-допустимый уровень. Содержание уксусного альдегида в образцах жидкости, находящейся в емкостях № 1, № 2 составляет от 79,8 до 80,7 мг/дм3, при норме не более 8,0 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 10,0 до 10,1 раза. Содержание сивушного масла составляет от 4703 до 4727 мг/дм3, при норме не более 6,0 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 783,8 до 787,8 раза. Содержание сложных эфиров составляет от 67585 до 67615 мг/дм3, при норме не более 13,0 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 5198,8 до 5201,2 раза.

В исследованной жидкости содержатся двенадцать не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромато-графический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость находящаяся в емкостях № 1, № 2 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (уксусный альдегид, сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию двенадцати не идентифицированных токсичных микропримесей, не свойственных пищевой алкогольной продукции. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2 не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной в домашних условиях из пищевых продуктов путем брожения с последующей термической обработкой - самогоном. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Николаева Ю.Е. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Суд учитывает, что Николаева Ю.Е. совершила преступление небольшой тяжести вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности, на момент совершения настоящего преступления непогашенных судимостей не имела, на учете в Рыбинской психиатрической больнице и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении нее возможно без изоляции подсудимой от общества.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаеву Ю.Е. признать виновной:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Меру пресечения Николаевой Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку из стекла объемом 0,5 л с этикеткой «Клюква на коньяке, напиток винный» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала объемом 5,0 л без этикетки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежные купюры - возвратить в орган, проводивший ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья_________