Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.



№ 1-242/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                      13 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Казаковой Г.А. - помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Тимошенко А.Ю.,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Тимошенко А.Ю.,

    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    урож. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    работающего <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        судимого:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Тимошенко А.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь на участке местности, на расстоянии около 200 м от дома № 7 Майского переулка города Рыбинска Ярославской области, нашел на дороге, т.е. незаконно приобрел пачку из-под сигарет «Винстон», с находившимся внутри свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0, 549 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Затем, Тимошенко А.Ю. пачку из-под сигарет выбросил, а обнаруженный в ней сверток с наркотическим средством убрал в левый наружный карман надетой на нем куртки, и незаконно хранил без цели сбыта его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь с ним по улицам г. Рыбинска. ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко А.Ю. с находившимся у него в левом кармане куртки свертком с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, пришел в детскую поликлинику, расположенную по адресу: г. Рыбинск, ул. Моторостроителей, 25, где около ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, при этом данное наркотическое средство изъято.

Подсудимый Тимошенко А.Ю. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Таким образом, суд назначает ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тимошенко А.Ю. суд, учитывает, что Тимошенко А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические средства, работает в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно: фактов нарушения им трудовой дисциплины не выявлено, дисциплинарных взысканий не имел, на учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит, имеет постоянное место жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным дать Тимошенко шанс на исправление, полагая, что достижение целей наказания в отношении Тимошенко А.Ю. возможно без изоляции подсудимого от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Тимошенко А.Ю. исполнение ряда обязанностей: - не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошенко А.Ю. признать виновным:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком    2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Тимошенко А.Ю. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - героин, весом 0,499 грамм, 1 шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________