Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.



1-248/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                13 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Васильевой Ю.Б., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., предоставившей удостоверение и ордер

подсудимого Гарасева А.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Гарасева А.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

не работающего, прож. <адрес>,

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Гарасеевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Гарасев А.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами пятого подъезда дома № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему в состоянии алкогольного опьянения на полу лестничной площадки М., после чего, очевидно для себя и потерпевшего, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для М., досмотрел содержимое карманов одетой на М. куртки-пуховика, затем руками перевернул М. на живот, после чего открыто похитил, сняв поочередно с рук М. за рукава, одетую на М. и принадлежащую последнему, куртку-пуховик стоимостью 2000 рублей.

    После этого Гарасев А.В., не реагируя на требования М. вернуть похищенное, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Действия Гарасева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гарасев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Гарасева А.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Гарасев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, предъявленное Гарасеву А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Гарасеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Гарасева А.В..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гарасева А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Гарасевым А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого Гарасева А.В., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Гарасев А.В. на момент совершения преступления трудоустроен не был, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался положительно, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее Гарасев А.В. неоднократно судим, вновь, в период не снятых, не погашенных в установленном законом порядке судимостей <данные изъяты>, совершил преступление, связанное с открытым хищением чужого имущества, менее чем через 10 дней после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Гарасева А.В. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гарасеву А.В., суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Гарасеву А.В. наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Гарасеву А.В., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гарасеву А.В. суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку приговор <данные изъяты> в отношении Гарасева А.В. в настоящее время не вступил в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Гарасеву А.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарасева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гарасева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Гарасева А.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Гарасеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья