Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.



Дело № 1–156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                         23 марта 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимой Хохряковой А.А.,

защитника Серой Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Хохряковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Хохрякова А.А. виновна в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Хохрякова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Рыбинского городского суда Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ, дала заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе. А именно, зная о том, что во время совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> она не видела ФИО и не может подтвердить его алиби, так как ФИО в указанное время не находился вместе с ней возле дома по месту жительства ФИО по адресу: <адрес> Хохрякова А.А. в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ показала, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ находился возле дома по месту своего (ФИО) жительства по адресу: <адрес>, и в указанное время осуществлял ремонт детского велосипеда. Таким образом, Хохрякова А.А. в ходе судебного заседания умышленно дала заведомо ложные показания, исказив истинные обстоятельства случившегося, предоставив ФИО алиби на установленное приговором суда время преступления, при этом, находясь в близких отношениях с семьей ФИО, желала помочь ФИО избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, то есть его оправдания. Ложность показаний Хохряковой А.А. нашла подтверждение в приговоре Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

          Подсудимая Хохрякова А.А. вину в совершении преступления не признала и показала, что в судебном заседании давала показания о том, что видела ФИО ДД.ММ.ГГГГ у дома ФИО по адресу: <адрес> ФИО в указанное время ремонтировал детский или подростковый велосипед. Она в суде говорила правду и сейчас говорит правду. Она говорит так, как есть, как было. В судебном заседании она предупреждалась за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

           Суд критически относится к показаниям подсудимой Хохряковой А.А., считает их неискренними, расценивает их, как стремление подсудимой Хохряковой А.А. помочь ФИО и самой уйти от ответственности.

Виновность подсудимой Хохряковой А.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (л.д. 13),

- копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, по факту изнасилования ФИО1 (л.д. 14-15),

- копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (л.д. 16),

- копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (л.д. 17),

- копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ (л.д. 18),

- копией постановления об изъятии и о передаче уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уголовное дело изъято из производства ОД МОБ УВД по г. Рыбинску и РМР и передано руководителю Рыбинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЯО для производства дальнейшего предварительного следствия (л.д. 19),

- копией постановления о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом , соединенному уголовному делу присвоен (л.д. 20),

- копией постановления об изъятии и о передаче уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уголовное дело изъято из производства ОД МОБ УВД по г. Рыбинску и РМР и передано руководителю Рыбинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЯО для производства дальнейшего предварительного следствия (л.д. 21),

- копией постановления о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уголовное дело соединено в одно производство с уголовными делами , , соединенному уголовному делу присвоен (л.д. 22-23),

- копией постановления о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом , соединенному уголовному делу присвоен (л.д. 24-25),

- копией    подписки    свидетеля Хохряковой А.А.    от    ДД.ММ.ГГГГ    о предупреждении его об уголовной ответственности по cт. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д. 28),

-копией протокола судебного заседания, в котором содержатся показания свидетеля Хохряковой А.А., данные ею ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.29 - 68). Из данных показаний следует, что Хохрякова А.А. в ходе допроса в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ, показала, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ находился возле дома по месту своего ФИО жительства по адресу: <адрес>, и в указанное время осуществлял ремонт детского велосипеда. (л.д. 29-68),

- копией вступившего в законную силу приговора Рыбинского городскогосуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО признан виновным в том, что: ДД.ММ.ГГГГ совершил изнасилование ФИО1 в лесополосе на территории города Рыбинска <данные изъяты> В приговоре показания свидетеля Хохряковой А.А. относительно событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, расценены как недостоверные. (л.д. 85-125).

- копией кассационного определения Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - первой инстанции - в отношении ФИО изменен. Судебная    коллегия    определила считать    ФИО осужденным по ч. 1 ст. 131 УК РФ, что опровергает версию стороны защиты и представленные ею доказательства о непричастности к совершению противоправных действий осужденным в отношении ФИО1 выдвинутые стороной защиты версии по обстоятельствам уголовного дела являются голословными, указанные версии опровергнуты исследованными и указанными в приговоре доказательствами, как опровергнуты и доводы о сомнениях в доказательственной базе по уголовному делу (л.д. 126-131).

        Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Хохряковой А.А. в даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде, доказана.

         Действия Хохряковой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как она виновна в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде.

         Судом бесспорно установлено, что подсудимая Хохрякова А.А., предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, при допросе в судебном заседании в Рыбинском городском суде ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО сообщила суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактах, имеющих доказательственное значение, а именно показала, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ находился возле дома по месту своего ФИО жительства по адресу: <адрес>, и в указанное время осуществлял ремонт детского велосипеда, обеспечивая своими показаниями алиби ФИО

    Указанные показания Хохряковой А.А. являются ложными, не соответствуют действительности. К такому выводу суд приходит, проанализировав вступивший в законную силу приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО Давая оценку показаниям свидетеля Хохряковой А.А., суд в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ указал, что признает их недостоверными, противоречивыми, опровергнутыми иными исследованными доказательствами. Это обстоятельство, установленное вступившим в законную силу приговором суда, признается судом в соответствии со ст. 90 УПК РФ без дополнительной проверки, поскольку не вызывает сомнений. Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлены обстоятельства совершения им преступления, в частности: изнасилование ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе на территории города Рыбинска <данные изъяты> Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ ФИО не находился возле дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а совершал преступление в ином месте.

         Хохрякова А.А. ложные показания в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ дала умышленно. Хохрякова А.А., будучи убежденной в несоответствии действительности сообщаемых ею суду сведений, намеренно исказила факты о местонахождении ФИО Подсудимая не ссылается на невозможность правильно воспринимать происходящие события, на плохие память или зрение.

         С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ложные, не соответствующие действительности показания об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Хохряковой А.А. даны с прямым умыслом.

         Мотивом совершения преступления являлось желание Хохряковой А.А. помочь знакомому ему человеку избежать ответственности за содеянное им.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

         Наличие малолетнего ребенка у виновной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Хохряковой А.А. суд учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает, что подсудимая является учащейся <данные изъяты>, получает стипендию и другие небольшие выплаты, как учащаяся. Подсудимая замужем, имеет малолетнего ребенка, сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Суд, учитывая степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, приходит к убеждению, что данные обстоятельства (учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание) значительно снижают степень социальной опасности подсудимой и общественной опасности преступления, суд считает законным, справедливым и обоснованным назначить наказание подсудимой в виде минимального размера штрафа, предусмотренного Законом, ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 302, ст. 304, ст. 307 – ст. 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Хохрякову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

          Хохряковой А.А. до вступления приговора в законную избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                           Т.А.Таламанова