Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года.



1-244/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                25 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю., ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Воложанина В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Бабаина Д.В.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Бабаина Д.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

прож. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов водитель Бабаин Д.В., управляя автомобилем, грубо нарушил требования п. 1.5; 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ и совершил преступление, выразившееся в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, водитель Бабаин Д.В., управляя по путевому листу № грузовым автомобилем индивидуального предпринимателя В. от ДД.ММ.ГГГГ автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим П., с полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащим С., двигаясь в светлое время суток по крайней правой полосе проезжей части ул. Софийской, г. Рыбинска, со стороны ул. Софьи Перовской г. Рыбинска, Ярославской области, в сторону ул. Труда г. Рыбинска, Ярославской области и, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным, в соответствии с требованием п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на проезжей части ул. Софийской города Рыбинска, Ярославской области, в районе дома № , и обозначенному дорожными знаками 5.19.1 ПДД РФ и 5.19.2 ПДД РФ, проявил невнимательность за дорожной обстановкой, не выбрал безопасной скорости движения с учетом дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем грубо нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, в нарушение п. 14.2 ПДД РФ своевременно заметив, что впереди в попутном ему направлении, по крайней правой полосе по ходу его движения, замедлил движение и остановился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением К., не убедился в том, что перед указанным автомобилем нет пешеходов, перестроился на крайнюю левую полосу движения и, продолжая движение в указанном направлении, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу Л.П., который пересекал проезжую часть по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и совершил наезд на пешехода Л.П.

В результате действий Бабаина Д.В., согласно заключению медицинской судебной экспертизы, смерть Л.П. наступила от закрытой сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с переломами скелета и разрывами внутренних органов (кровоподтеки лица (3), ссадина и ушибленная рана волосистой части головы; закрытая тупая травма туловища: кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны туловища, разрыв мошонки, наличие кровоизлияния в мягкие ткани в области гортани слева, передней поверхности трахеи и подъязычной области, повреждение сердечной сорочки в виде слабо извитой линии, полное повреждение межпозвонкового хряща между 8 и 9 грудными позвонками, краевые переломы указанных позвонков: 8 позвонка слева, 9 позвонка по правой передне-боковой поверхности, полный поперечный перелом грудины на уровне 2-го межреберья, перелом правой лопатки, множественные полные поперечные переломы ребер с обеих сторон со смещением отломков и с повреждением пристеночной плевры и левого купола диафрагмы, неполный разрыв аорты, кровоизлияния в корни обоих легких и на задних их поверхностях, практически полностью их занимающие, наличие на наружной поверхности нижней доли левого легкого, задней поверхности нижней доли правого легкого, наружной поверхности нижней доли правого легкого множественных повреждений легочной ткани, чрезкапсульный разрыв селезенки, кровоизлияния в клетчатку забрюшинных пространств, наличие на передней поверхности левого предсердия сквозного повреждения его стенки длиной 4,0 см, кровоизлияния под капсулу поджелудочной железы и под серозную оболочку сигмовидного отдела толстой кишки, множественные оскольчатые переломы тазовых костей, оскольчатые переломы крестцового отдела позвоночника справа, наличие переломов остистых отростков 3-10 грудных позвонков, наличие кровоизлияний в мягкие ткани практически всей задней поверхности грудной клетки и в области крестца, скальпированная рана левой ноги, полный косопоперечный оскольчатый перелом правого бедра в верхней трети). В соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н) вышеуказанное повреждение является опасным для жизни, оно повлекло за собой смерть потерпевшего, и по этим признакам вред здоровью, причиненный гр-ну Л.П.., относится к тяжкому

Действия Бабаина Д.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Бабаин Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Бабаина Д.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Бабаин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, предъявленное Бабаину Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Бабину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабаина Д.В.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабаина Д.В., не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабаину Д.В., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бабаин Д.В. на момент совершения преступления, отнесенного к категории средней тяжести, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, также суд учитывает мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, а также то, что в течение последних более чем 2 лет подсудимым Бабаиным Д.В. административных правонарушений в области дорожного движения не совершалось. При таких обстоятельствах суд полагает, что Бабину Д.В. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Бабаина Д.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1-го раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Потерпевшей Л. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Бабаина Д.В. денег в сумме 350 000 рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти Л.П... Бабаин Д.В. исковые требования признал в полном объеме.

Суд полагает, что исковое заявление Л. должно быть оставлено без рассмотрения.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В судебном заседании установлено, что Бабаин Д.В. в момент причинения вреда Л., в связи с заключенным трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся работником индивидуального предпринимателя В. и исполнял свои трудовые обязанности.

Гражданским истцом Л. в качестве гражданского ответчика был привлечен только Бабаин Д.В., при этом индивидуальный предприниматель В. к участию по настоящему делу в качестве гражданского ответчика гражданским истцом Л. привлечен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Бабаина Д.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1-го раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бабаина Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление Л. оставить без рассмотрения, разъяснив Л. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья