Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.



                   1-191/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           21 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Медведевой Н.Б.,

    подсудимого Ковалева С.И.,

    защитника Шустрова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ковалев С.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Ч., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., принадлежащего Ч., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленное без присмотра на столе в большой комнате указанной выше квартиры принадлежащее Ч. портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились принадлежащие Ч. и не представляющие материальной ценности ключ и пульт сигнализации от указанного выше автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, страховой полис «Осаго», пластиковая карта «Сбербанка России», на счету которой денежные средства отсутствовали, паспорт гражданина РФ, выданный на имя Ч. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ., принадлежащего Ч., вышел из указанной выше квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалев С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. подошел к оставленному без присмотра возле подъезда № 4 дома № 8 по пр. Серова г. Рыбинска Ярославской области автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ., принадлежащему Ч., стоимостью 230000 рублей, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющегося при нем и похищенного при указанных обстоятельствах пульта сигнализации открыл двери указанного автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, сел на водительское сидение указанного автомобиля и при помощи имеющегося при нем штатного ключа, похищенного им при указанных выше обстоятельствах, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего скрылся на указанном автомобиле, принадлежащем Ч., тем самым тайно похитив данный автомобиль в комплекте с автомагнитолой «<данные изъяты>», чехлами, подголовниками, домкратом, проводами прикуривателя, запасным колесом общей стоимостью 230000 рублей, а также с находившимся в нём и принадлежащим Ч. имуществом, а именно бланками строгой отчетности, не представляющими материальной ценности, пакетом семечек, не представляющим материальной ценности, стаканчиком, не представляющим материальной ценности, домкратом, не представляющим материальной ценности, бутылкой из-под воды, не представляющей материальной ценности, банкой из-под «Пепси», не представляющей материальной ценности, 5 литрами бензина, не представляющими материальной ценности. Похищенным Ковалев С.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб в размере 230 000 рублей.

    Действия Ковалева С.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

Подсудимый Ковалев С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Ковалев С.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании в виде реального лишения свободы.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей по наказанию, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

    Меру пресечения Ковалеву С.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалева С.И. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту Д., - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья