Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.



Дело № 1–202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                         28 марта 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимой Васильевой Е.Ю.,

защитника Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Васильевой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Васильева Е.Ю. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере. Васильева Е.Ю. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Васильева Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в неустановленном месте города Рыбинска Ярославской области, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 0,524 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Васильева Е.Ю. после приобретения незаконно хранила при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН по Ярославской области ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 обратился по телефону к Васильевой Е.Ю. с просьбой о приобретении у нее двух свертков с героином в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Васильева Е.Ю. дала свое согласие. При этом, ФИО1 и Васильева Е.Ю. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около здания школы , расположенного в городе Рыбинске, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Васильева Е.Ю., находясь около здания школы по указанному адресу, в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО1 данное наркотическое средство в количестве 0,524 грамм. Действия Васильевой Е.Ю., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области из незаконного оборота наркотиков.

            Васильева Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, в районе <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрела в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 0,825 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. После незаконного приобретения Васильева Е.Ю., незаконно храня наркотическое средство при себе, от <адрес> на автомашине «такси» направилась в сторону <адрес>. По пути следования, около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, автомашина «такси», в которой находилась Васильева Е.Ю., была остановлена, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, и наркотическое средство в количестве 0,825 грамм у нее было изъято.

          В судебном заседании подсудимая Васильева Е.Ю. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ч. 1 ст. 51 Конституции РФ. Подсудимая раскаялась в содеянном.

         По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Васильевой Е.Ю., данные ею при производстве предварительного расследования, из которых установлено, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет, в основном героин. Действительно, кроме того, что она сама употребляет наркотики, она иногда его и продает. Так в ДД.ММ.ГГГГ около школы , на улице <адрес> она продала два свертка с героином, но кому, не помнит. Наркотик взяла она в тот же день утром для продажи, но где и у кого, говорить не желает. В тот же день его и продала. Действительно, она тогда к школе приезжала на велосипеде. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с человеком, которого называть не хочет. Они договорились о том, что она приобретет наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей на улице Костромской г. Рыбинска. После этого она вместе со своим сожителем ФИО поехала на такси в указанное место. ФИО поехал с ней просто за компанию. О том, что она хочет приобрести наркотик, ФИО не говорила. Приехав на такси в указанное место, она вышла из машины и пошла по улице, которая расположена рядом с улицей Костромской. Там она встретила человека, которому отдала деньги, а тот отдал ей сверток с героином. После этого она снова села в такси, и она с сожителем поехали в сторону своего дома на улицу <адрес>. Когда они проехали мост через реку Волга, на улице Крестовая города Рыбинска, автомашину остановили работники ГИБДД, и их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого ее и ФИО доставили в Рыбинский МРО УФСКН РФ по Ярославской области па улице Свободы. При проведении личного досмотра у нее был обнаружен сверток с героином. Этот героин она приобрела для личного употребления и никому сбывать не собиралась./л.д. 94-96/.

          Кроме полного признания подсудимой своей виновности в совершении преступлений вина подсудимой Васильевой Е.Ю. подтверждается показаниями свидетелей ФИО2., ФИО3 ФИО1

    По первому эпизоду:

    Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что в Рыбинском МРО УФСКН РФ по ЯО имелась информация о том, что неустановленная женщина по имени ФИО4 осуществляет сбыт наркотического средства - героин в Заволжском районе города Рыбинска. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было организовано ОРМ «проверочная закупка ». В <данные изъяты> в Рыбинский МРО на <адрес> было приглашено лицо, участвующее в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя», которому был присвоен псевдоним ФИО1 и понятые. В их присутствии ФИО1 был досмотрен. Было установлено, что при себе тот не имеет предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте. ФИО1 для приобретения наркотического средства, которое тот должен был приобрести у женщины по имени ФИО4, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. С купюр были сделаны ксерокопии. Далее с целью документирования проверочной закупки ими проводилось ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, выступающий в роли «покупателя», вышел из здания Рыбинского МРО, сел в автомашину такси и проехал в Заволжский район города к школе на улицу <адрес>, где оставил автомашину, а сам прошел в сторону, противоположную <адрес>. Там на углу школы ФИО1 встретился с девушкой на вид <данные изъяты> Девушка подъехала на велосипеде. ФИО1 передал девушке деньги, та ему так же что-то передала. После этого девушка проехала в сторону <адрес>, где прошла в магазин «<данные изъяты>», а ФИО1 вернулся к такси» и проехал к зданию Рыбинского МРО по <адрес>, наблюдение было окончено <данные изъяты>. По приходу в кабинет ФИО1 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал два свертка из фольги с находящимся внутри них веществом светло-бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел их у девушки по имени ФИО4 в Заволжском районе города Рыбинска у школы по улице <адрес> за 1000 рублей. В свертках должно находится наркотическое средство - героин. Свертки с веществом были помещены в бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая сопроводительная надпись. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Все эти действия были отражены в протоколе добровольной выдачи. /л.д.31-32; л.д.33-34/.

Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области присутствовать при выполнении действий, связанных с проведением проверочной закупки наркотического средства - героин. Он выразил свое согласие. Он должен был участвовать в качестве покупателя данного наркотического средства у девушки по имени ФИО4, которая занимается сбытом наркотического средства - героин в Заволжском районе города Рыбинска. В кабинете Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес> в присутствии двух граждан сотрудник УФСКН провел его личный досмотр, в ходе которого у него никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей. На эти деньги он должен был приобрести наркотическое средство. Купюры были ксерокопированы, а их номера были вписаны в акт личного досмотра. После этого он позвонил девушке на номер и договорился с ней о встрече в Заволжском районе города у школы Примерно, около <данные изъяты> он вышел из здания Рыбинского МРО, сел в автомашину такси и проследовал в Заволжский район города к школе , расположенной на улице <адрес>, где он оставил такси у школы а сам прошел дальше по улице, где около здания школы встретился с ФИО4, которая приехала на встречу на велосипеде, была одета в <данные изъяты> Он передал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей, а она передала ему два свертка из фольги прямоугольной формы. Внутри свертков находилось вещество бежевого цвета. Он поблагодарил ФИО4, они с ней расстались, он вернулся к автомашине такси и проехал в город, вернулся в здание Рыбинского МРО. Там, в кабинете , он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел данные свертки у девушки по имени ФИО4 в Заволжском районе города у школы по улице <адрес> за 1000 рублей, и указанным веществом должно являться наркотическое средство - героин. Выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № 4» УФСКН РФ по ЯО и скреплен подписями присутствующих в проведении осмотра лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все указанные действия были отражены в акте добровольной выдачи./л.д. 35-36/.

          Суд признает показания свидетелей ФИО3., ФИО2., ФИО1 достоверными, поскольку они сопоставимы с показаниями друг друга, согласуются и с письменными доказательствами по делу.

           По первому эпизоду виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления /л.д. 2/, актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» /л.д.3-5/, постановлением о проведении проверочной закупки /л.д.12/, постановлением о рассекречивании сведений /л.д.13/, актом добровольной выдачи предметов (веществ) лицом, участвующим в проверочной закупке /л.д. 67/, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу: общая масса поступившего на исследование героина составляет 0,524 грамма /л.д. 9-10/, и заключением судебной химической экспертизы , согласно которому вещество, которое сбыла Васильева Е.Ю. является наркотическим средством – героин /л.д. 23-24/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – героина, протоколом    осмотра    наркотического    средства в    качестве    вещественного доказательства /л.д. 26-28/, явкой с повинной Васильевой Е.Ю., где она подтверждает факт сбыта наркотического средства /л.д. 39-40/.

           Виновность подсудимой по второму эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 ФИО2 ФИО, ФИО5. и ФИО6

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудником Рыбинского МРО ФИО7 проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении Васильевой Е.Ю., которая по имеющейся в Рыбинском МРО УФСКН РФ по ЯО информации причастна к сбыту наркотического средства, а также к приобретению наркотического средства для личного употребления. Около ДД.ММ.ГГГГ они выехали из здания Рыбинского МРО на автомашине отдела в Заволжский район на улицу <адрес>, где - по поступившей информации – Васильева Е.Ю. должна была встретиться с поставщиком наркотического средства. Около <данные изъяты> со стороны <адрес> подъехала автомашина такси <данные изъяты>, которая, проехав два квартала по <адрес>, остановилась. Из машины вышла женщина, которая была опознана как Васильева Е.Ю., которая направилась вдоль <адрес> и вскоре скрылась из виду. Чтобы не быть замеченными, в этот момент наблюдение за Васильевой не осуществлялось. Автомашина такси осталась стоять на <адрес>. Через 10 минут Васильева вернулась к такси, села в нее и автомашина начала движение в сторону <адрес>, а далее в сторону Заволжского моста. Так как у них имелись основания полагать, что Васильева при себе имеет наркотическое средство, было принято решение о ее задержании. ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> автомашина, в которой ехала Васильева, была остановлена, а Васильева задержана. В машине также находился сожитель Васильевой ФИО данные лица были доставлены в Рыбинский МРО. По прибытию в Рыбинский МРО, в ходе досмотра Васильевой в присутствии лиц, участвующих при проведении досмотра, у Васильевой в левом наружном кармане шубы был обнаружен сверток с веществом. Со слов Васильевой, это вещество является героином, и она это приобрела для личного употребления. /л.д.71-72, 73-74/.

         Из показаний свидетеля ФИО., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что он проживает вместе со своей сожительницей Васильевой Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Васильевой на автомашине «такси» поехал в Заволжский район города Рыбинска. Васильевой зачем-то туда надо было, и он поехал вместе с ней за компанию. На такси они доехали до улицы <адрес>, там Васильева остановила машину, вышла из машины и куда-то ушла. Через некоторое время она вернулась, и они поехали в сторону дома, на улицу <адрес>. На <адрес>, когда они проехали мост через реку Волга, их задержали сотрудники «наркоконтроля» и доставили в Рыбинский МРО. /л.д.64-65/.

           Из показаний свидетелей ФИО6. и ФИО5 оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они проходили по улице <адрес>, когда их пригласили в Рыбинский МРО УФСКН РФ по Ярославской области, расположенный по адресу <адрес>, для участия в досмотре гражданки. Доссматриваемая представилась Васильевой Е.Ю.. Перед началом досмотра Васильевой Е.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. На что Васильева Е.Ю. заявила, что в кармане ее шубы находится наркотическое средство - героин. И действительно у нее из кармана шубы был извлечен сверток с веществом светло-бежевого цвета. В ходе досмотра Васильева Е.Ю. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ /л.д.84-85, л.д.86-87/.

    Суд признает показания свидетелей ФИО3 ФИО2 ФИО ФИО5 и ФИО6 достоверными, поскольку они сопоставимы с показаниями друг друга, согласуются и с письменными доказательствами по делу.

    По второму эпизоду виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления /л.д. 46 /,    материалами ОРМ: протоколом досмотра граждан - Васильевой Е.Ю., в ходе которого у нее было изъято вещество /л.д. 47-49/, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу: масса поступившего на исследование героина составляет 0,825 грамма /л.д.51-52/, постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд /л.д.57-58/, заключением судебной химической экспертизы , согласно которому: вещество, которое было изъято у Васильевой Е.Ю., является наркотическим средством - героин, /л.д. 68-69 /, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – героина, протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства /л.д. 79-81/.

    Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной виновность подсудимой в совершении преступлений.

    Действия Васильевой Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как она виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – героина в количестве 0,524 граммов, по первому эпизоду.

    В судебном заседании установлена умышленная вина подсудимой в покушении на сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,524 граммов, - по первому эпизоду, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в крупном размере.

Действия Васильевой Е.Ю. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она виновна в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" 0,825 грамма героина, составляют крупный размер.

           При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, по 1 эпизоду.

            Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по обоим эпизодам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

           При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное особо тяжкое преступление, умышленное преступление средней тяжести, преступления против здоровья населения, отличающиеся повышенной степенью общественной опасности. Подсудимая <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, преступления совершила впервые. Изложенные обстоятельства по убеждению суда снижают степень общественной опасности преступлений и социальной опасности подсудимой. С учетом обстоятельств совершения преступлений, степени тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначить ей наказание подсудимой Васильевой Е.Ю. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным, с целью контроля над исправлением осужденной, возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

    По убеждению суда: реальное лишение свободы подсудимой, впервые совершившей преступления, раскаявшейся в содеянном, будет чрезмерно суровым, несправедливым наказанием, не будет отвечать общеправовым принципам гуманизма и соразмерности ответственности за совершенные деяния его реальной общественной опасности.

           По убеждению суда: наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам - с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, будет соразмерно содеянному подсудимой, данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, будет отвечать принципам справедливости и гуманизма.

    Суд при назначении наказания подсудимой учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, по 1 эпизоду.

    По 1-эпизоду: дополнительное наказание - штраф – суд не назначает подсудимой, исходя из ее материального положения, дополнительное наказание ограничение свободы суд считает назначать нецелесообразным.

    Руководствуясь ст. 301, ст. 304, ст. 307 – ст. 310 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 /пять/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

    по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильевой Е.Ю. наказание в виде 5 /пяти/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильевой Е.Ю. считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Васильеву Е.Ю. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения Управления ФСНК по Ярославской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильевой Е.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                           Т.А.Таламанова