Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.



1-195/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                       30 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Васильевой Ю.Б.,

    подсудимой Сваран И.В.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СВАРАН И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Сваран И.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 10 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу, расположенному в комнате указанной квартиры, где из шкатулки, расположенной в посудном отделении шкафа, тайно путем свободного доступа похитила золотую цепь стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 1300 рублей, золотой кулон стоимостью 900 рублей, золотой кулон стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Б. После этого Сваран И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из шкатулки, расположенной у задней стенки бара шкафа, тайно путем свободного доступа похитила золотые серьги стоимостью 7000 рублей, золотые серьги стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Б. После этого Сваран И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 24200 рублей.

    Действия Сваран И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимая Сваран И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Сваран И.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба в размере 5000 рублей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

    Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    СВАРАН И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Сваран И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сваран И.В. на период испытательного срока обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественные доказательства: сумку и кофту с шарфом, - уничтожить; 2 квитанции, - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья