Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.



1-229/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      14 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.

подсудимого Шутенкова А.С.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шутенкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Шутенков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Шутенков А.С., находясь в помещении ТЦ «Лидер», расположенного по адресу: ул. М.Горького, д.1 г.Рыбинска, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, нашел на лестнице, т.е незаконно приобрел, 1 сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью красного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,598 грамма, и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего Шутенков А.С. положил приобретенный 1 сверток с находящимся внутри него наркотическим средством-смесью, содержащей героин, в левый карман надетой на нем куртки и, незаконно храня при себе наркотическое средство в кармане куртки, проследовал на крыльцо ТЦ «Лидер», расположенного по ул. М.Горького, д.1 г.Рыбинска, где около ДД.ММ.ГГГГ на улице был задержан сотрудниками милиции. После чего Шутенков А.С. был доставлен в УВД по г.Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, расположенное по ул. Карякинская,49, г.Рыбинска, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью красного цвета, с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,598 грамма.

Действия подсудимого Шутенкова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Шутенкова А.С., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шутенков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шутенков А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Шутенкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шутенков ранее судим и совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении, официально не трудоустроен, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Шутенкова в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает поведение Шутенкова в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В течение испытательного срока Шутенков допустил 1 нарушение возложенных на него судом обязанностей – ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, за что ему было вынесено предупреждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, находящиеся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутенкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шутенкову А.С. испытательный срок два года шесть месяцев; возложить на Шутенкова А.С. исполнение обязанностей: трудоустроиться; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шутенкову А.С. не избирать.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, находящиеся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, уничтожить.

Приговор по настоящему делу и приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: