Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.



1-121/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                     16 февраля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Довгобородчик Л.А.

подсудимого Смирнова Е.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Смирнов Е.А. по первому и по второму эпизодам обвинения совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Смирнов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около плавательного бассейна «Сатурн», расположенного по адресу: г. Рыбинск пр. Ленина д. 150, Ярославская область, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.) в количестве 0,723 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство, после незаконного приобретения, Смирнов Е. А., незаконно храня его при себе, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Е.А., продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на незаконное хранение с целью личного употребления наркотического средства, данное наркотическое средство, незаконно храня его при себе, вынес из своей квартиры по вышеуказанному адресу и направился в сторону ул. Моторостроителей г. Рыбинска Ярославской области. ДД.ММ.ГГГГ около дома №14 по ул. Моторостроителей г. Рыбинска Ярославской области Смирнов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, и наркотическое средство в количестве 0, 723 грамма у него было изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном месте на ул. Гагарина г. Рыбинска Ярославской области, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел в обмен на денежные средства в сумме 2000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 0,669 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После незаконного приобретения, Смирнов Е.А., незаконно храня наркотическое средство при себе, от ул. Гагарина г. Рыбинска Ярославской области направился в сторону ул. Карла Либкнехта г. Рыбинска Ярославской области, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ у дома №3 по ул. Карла Либкнехта г. Рыбинска Ярославской области, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, и наркотическое средство в количестве 0,669 грамм у него было изъято.

           Действия подсудимого Смирнова Е.А. суд квалифицирует по первому и по второму эпизодам обвинения, по каждому, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Смирнова Е.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому и по второму эпизодам обвинения, по каждому, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Смирнов Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов холост, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен. Смирнов совершил два преступления средней тяжести в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления Смирнов вставать не желает, исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, и у Смирнова сформировалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Смирнова в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания Смирнову суд применяет правила ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Смирнову наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Смирнову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин и упаковку, находящиеся на хранении в ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Смирнова Е.А. по первому эпизоду обвинения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Смирнову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смирнову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову Е.А. избрать в виде заключения под стражу, взять Смирнова Е.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин и упаковку, находящиеся на хранении в ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: