Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.



1-192/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                          25 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Гуданова Е.В.,

    подсудимых Белкина А.Ю., Анташова О.А.,

защитников Воложанина В.Ф., представившего удостоверение и ордер , Новикова С.В., представившего удостоверение № и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

а также потерпевших Х., О., М.,

Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛКИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

АНТАШОВА О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Анташов О.А. обвиняется в том, что он в период времени с 16 часов 15 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подошел к двери квартиры <адрес>, где постучал в дверь квартиры и, убедившись, что в квартире никого нет, сунул в замочную скважину двери квартиры веточку от дерева, после чего вышел на улицу и подошел к пластиковому окну квартиры указанного дома, принадлежащей Х. Далее Анташов О.А., действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки, используя ее как орудие взлома, отжал подвижную часть пластиковой рамы окна, после чего через окно незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Анташов О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из спальни указанной квартиры персональный компьютер в сборе, который состоял из системного блока в корпусе белого цвета на базе процессора «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) с двумя ДВД-дисководами, монитора жидкокристаллического «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), клавиатуры в корпусе белого цвета, манипулятора «мышь», аудиоколонок «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), принтера «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), общей стоимостью 15000 рублей, и пылесос «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью 3248 рублей, а также тайно похитил с тумбочки из зала указанной квартиры ДВД-плеер «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Анташов О. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 19248 рублей.

Белкин А.Ю. и Анташов О.А. обвиняются в том, что они в период времени с 17 часов 30 минут по 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, пришли к двухэтажному дому <адрес>, где, действуя по реализации имевшегося у них единого преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, в то время, как Анташов О.А., согласно отведенной ему роли, взаимодополняя действия Белкина А.Ю., находился на улице около указанного дома и следил за опасностью, поддерживая с Белкиным А.Ю. телефонную связь по имеющимся у них в момент совершения преступления мобильным телефонам, обеспечивая скрытность их совместных и согласованных преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, а Белкин А.Ю. в это время согласно отведенной ему роли в целях безопасности проникновения в квартиру, подошел к квартире <адрес>, где позвонил в квартиру и, убедившись, что внутри никого нет, вставил в замок двери квартиры спички, после чего вышел на улицу и подошел к пластиковому окну квартиры подъезда указанного дома, которая расположена на первом этаже, принадлежащей С., где при помощи имевшейся при нем металлической монтажки, используя ее как орудие взлома, отжал подвижную часть пластиковой рамы окна, после чего незаконно проник через окно в указанную квартиру. Находясь в квартире, Белкин А.Ю., продолжая реализовывать единый с Анташовым О.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащее С. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью общей 30000 рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, а также микроволновую печь «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью 1000 рублей, которые самостоятельно вынес из указанной квартиры на улицу ко входу в подъезд через входную дверь вышеуказанной квартиры, предварительно открыв ее изнутри. После чего Белкин А.Ю. совместно с Анташовым О.А. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым тайно похитив указанное имущество, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.

Белкин А.Ю. и Анташов О.А. обвиняются в том, что они в период времени с 7 часов 20 минут по 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, пришли к дому <адрес>, где, действуя по реализации имевшегося у них единого преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, в то время как Анташов О.А., согласно отведенной ему роли, взаимодополняя действия Белкина А.Ю., находился на улице у торца указанного дома и следил за опасностью, поддерживая с Белкиным А.Ю. телефонную связь по имеющимся у них в момент совершения преступления мобильным телефонам, обеспечивая скрытность их совместных и согласованных преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Белкин А.Ю. согласно отведенной ему роли, в целях безопасности проникновения в квартиру подошел к квартире <адрес>, где позвонил в квартиру и, убедившись, что в квартире никого нет, вставил часть ветки от дерева в замочную скважину двери квартиры, после чего вышел на улицу и подошел к пластиковому окну квартиры указанного дома, которая расположена на первом этаже, принадлежащей Н., где, при помощи имевшейся при нем металлической монтажки, используя ее как орудие взлома, отжал подвижную часть пластиковой рамы окна, после чего незаконно проник через окно в указанную квартиру. Находясь в квартире, Белкин А.Ю., продолжая реализовывать единый с Анташовым О.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащее Н. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 18500 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью 18000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте с матерчатым чехлом, картой памяти объемом 1 Gb и стандартной аккумуляторной батареей общей стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, а также принадлежащее М. имущество, а именно: золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей и золотые серьги стоимостью 1500 рублей, которые самостоятельно вынес из указанной квартиры на улицу через открытое им окно в вышеуказанной квартире. После чего Белкин А.Ю. и Анташов О.А. с похищенным имуществом незамеченными скрылись с места совершения преступления, тем самым тайно похитив его, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 43500 рублей, потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Белкин А.Ю. и Анташов О.А. обвиняются в том, что они около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, пришли к дому <адрес>, принадлежащему О., где действуя по реализации имевшегося у них единого преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, в то время, как Анташов О.А., согласно отведенной ему роли, взаимодополняя действия Белкина А.Ю., находился на улице у указанного дома и следил за опасностью, поддерживая с Белкиным А.Ю. телефонную связь по имеющимся у них в момент совершения преступления мобильным телефонам, обговаривая действия по хищению сейфа из указанного дома, обеспечивая скрытность их совместных и согласованных преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Белкин А.Ю. согласно отведенной ему роли, подошел к одному из пластиковых окон указанного дома, где, при помощи имевшейся при нем металлической монтажки, используя ее как орудие взлома, отжал подвижную часть пластиковой рамы окна, после чего незаконно проник через окно в указанный дом. Находясь в доме, Белкин А.Ю., продолжая реализовывать единый с Анташовым О.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поддерживая между собой телефонную связь по имеющимся у них в момент совершения преступления мобильным телефонам, обговаривая действия по хищению сейфа из указанного дома, по указанию Анташова О.А., которому было достоверно известно место нахождение ценного имуществa в указанном доме, тайно похитил из зала указанного дома принадлежащее О. имущество, а именно: плазменный телевизор «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте со шнуром и инструкцией по эксплуатацией стоимостью 23000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью 200 рублей, металлический сейф стоимостью 1000 рублей, 3 пластиковых тюбика с негативами пленки, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 2000 рублей, золотой крестик с изображением «Иисуса Христа» стоимостью 1000 рублей и веревочкой, не представляющей материальной ценности, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску с изображением «Святой Матроны» стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску в виде листа стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в комплекте с чехлом, руководством по эксплуатации и картой памяти объемом 2 Gb общей стоимостью 3000 рублей, утюг «<данные изъяты>» с электрическим шнуром общей стоимостью 900 рублей, пододеяльник, не представляющий материальной ценности, которые самостоятельно вынес из указанной квартиры на улицу через открытое окно в вышеуказанном доме, после чего Белкин А.Ю. совместно с Анташовым О.А. с похищенным имуществом незамеченными скрылись с места совершения преступления, тем самым тайно похитив его, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 34600 рублей.

    Действия Анташова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по 1-му эпизоду обвинения - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

Подсудимые Белкин А.Ю. и Анташов О.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких.

    В соответствии с ст.70 УК РФ.

    Давая оценку личностям, суд учитывает, что <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимых в содеянном, явки с повинной: Анташова – по всем эпизодам, Белкина – по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>., мнение потерпевшей О. о прощении подсудимых.

Учитывая тяжесть и количество совершенных преступлений, наиболее активную роль Белкина при совершении преступлений, личность подсудимого Белкина А.Ю., который совершил преступления через два месяца после отбытия наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Белкину должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Анташова О.А., который совершил преступление в период испытательного срока, источника дохода не имеет, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, и с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Анташову О.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания подсудимым суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Анташова по всем эпизодам, и в отношении Белкина по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.).

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белкину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Белкину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Меру пресечения Белкину А.Ю. оставить в виде заключения под стражей.

АНТАШОВА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Анташову О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Анташову О.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Анташову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Анташову О.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Анташову О.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу: 4 отрезка липкой ленты со следами обуви, 1 темную дактилопленку со следами обуви, 1 гипсовый слепок со следами обуви, 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 1 отрезок липкой ленты со следами текстиля, 1 дактилопленку со следами текстиля, дактилокарты Х., И., 3 отрезка липкой ленты со следами текстильного материала, 4 отрезка липкой ленты со следами обуви, 2 темные дактилопленки со следами обуви, 2 монтажки, фонарик, пассатижи, 7 отверток, 2 стамески, моток веревок, перчатки, 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, 1 гипсовый слепок со следами обуви, 1 отрезок липкой ленты со следом текстиля, цилиндровый механизм замка с ключом, 2 отрезка липкой ленты со следами ткани, 1 дактилопленку со сбором микроволокон, 5 темных дактилопленок со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, дактилокарты Н., М., 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, 2 отрезка липкой ленты со следами фрагмента обуви - уничтожить; 1 фотоснимок со следом обуви, хранящийся в 4 МО ЭКЦ при УВД по ЯО, - уничтожить; лазерный диск с текстовой расшифровкой телефонных переговоров, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья