Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.



№ 1-158/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         23 марта 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Тухтиной Т.Н.,

подсудимого Мазурина А.Ю.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

а также потерпевшего Капаева И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЗУРИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мазурин А.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Мазурин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомой несовершеннолетней Ч.П.А. <данные изъяты> г.р., после чего, осознавая, что его действия очевидны для Ч.П.А. и окружающих, открыто похитил, выхватив рукой из правого кармана надетой на Ч.П.А. куртки, принадлежащий К.И.А. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным с места преступления Мазурин А.Ю. скрылся, не реагируя на требования Ч.П.А. и очевидцев вернуть похищенное, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Мазурин А.Ю. причинил К.И.А. материальный ущерб в размере 3010 рублей.

          Подсудимый Мазурин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Мазурин А.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.11).

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Мазурин А.Ю. не судим, официально не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЗУРИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Мазурина А.Ю. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Мазурину А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья