Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 г.



№ 1-287/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                 10 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Косолаповой Л.Я.- ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Запольских П.П.,

при секретаре Титовой Т.М.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Запольских П.П.,

    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        ранее судимого:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Запольских П.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Запольских П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 15 минут правомерно находясь в комнате общежития, расположенного <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, со стола возле окна в вышеуказанной комнате тайно похитил принадлежащий ФИО1 цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 4900 рублей, с флеш - картой, объемом 2 Гб, не представляющей материальной ценности. После чего, Запольских П.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в размере 4900 рублей.

Подсудимый Запольских П.П. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте.

Таким образом, при наличии смягчающего обстоятельства- явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На момент совершения данного преступления Запольских П.П. имел непогашенную судимость по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, то, что реального материального ущерба от преступления не наступило, мнение потерпевшей, просившей не лишать Запольских П.П. свободы, суд в соответствии со ст. 74 УК РФ полагает возможным не отменять ему условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Запольских П.П. признать виновным:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Приговор Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения по стражу: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________