Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 г.



№ 1-241/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                      12 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Щеникова С.Н.– ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бакланова А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Бакланова А.Ю.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

    ранее не судимого,

        обвиняемого по ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Бакланов А.Ю. виновен:

- в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов - по первому эпизоду обвинения;

- в незаконном изготовлении огнестрельного оружия - по второму эпизоду обвинения;

- в незаконном хранении огнестрельного оружия - по третьему эпизоду обвинения;

- угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - по четвертому эпизоду обвинения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бакланов А.Ю., находясь на улице М. Горького города Рыбинска, конкретное место не установлено, с целью дальнейшего незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно безвозмездно приобрел у своего знакомого ФИО2 9 патронов с гильзами, 7 из которых, согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а 2 патрона с гильзами являются целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, т.е. боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Затем Бакланов А.Ю., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, убрал указанные патроны в наружный карман своей куртки и, незаконно храня их при себе, незаконно перенес указанные патроны с улицы М.Горького города Рыбинска, конкретное место не установлено, в дом-дачу, расположенную по адресу: <адрес>, где убрал их в ящик письменного стола, и по ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны незаконно хранил в ящике письменного стола до тех пор, пока они не были обнаружены его отцом, Баклановым Ю.А., который ДД.ММ.ГГГГ изъял их и перевез в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по адресу: <адрес>, указанные 9 патронов добровольно выданы сотрудникам милиции матерью Бакланова А.Ю. - ФИО3.

2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с целью изготовления стреляющего устройства по птицам, находясь в помещении дома-дачи, расположенного по адресу: <адрес>, использовал две имеющиеся у него металлические трубки, на концах которых имелась наружная метрическая резьба. Затем одну из трубок Бакланов А.Ю. приспособил в качестве ствола пистолета. Внутри второй трубки он установил металлический винт-шток, а так же имевшуюся у него металлическую пружину. После чего, при помощи метрической резьбы, гаек и хомута, он соединил между собой металлические трубки, т.е. изготовил самодельное стреляющее устройство. Изготовленное Баклановым А.Ю. самодельное стреляющее устройство, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является ручным гладкоствольным огнестрельным оружием - однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом по типу стреляющих ручек, под пули калибра 5,7 мм, при использовании капсюля типа «жевело» и ручной навески пороха. Общая длина и длина ствола данного пистолета меньше общей длины и длины ствола огнестрельного оружия, разрешенного в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» к обороту на территории Российской Федерации в качестве гражданского и служебного. Данный пистолет пригоден для стрельбы. После изготовления пистолет незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в помещении дома-дачи, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мать Бакланова А.Ю. - ФИО3, обнаружила и изъяла пистолет в помещении дома-дачи, после чего перевезла его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов указанный пистолет ФИО3 добровольно выдала сотрудникам милиции.

3. Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, после изготовления им в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, самодельного стреляющего устройства, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является ручным гладкоствольным огнестрельным оружием - однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом по типу стреляющих ручек, под пули калибра 5,7 мм., при использовании капсюля типа «жевело» и ручной навески пороха, пригодным для стрельбы, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил указанный пистолет в помещении дома-дачи, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мать Бакланова А.Ю. - ФИО3, обнаружила пистолет в помещении дома-дачи, после чего изъяла его и перевезла по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО3 указанный пистолет добровольно выдала сотрудникам милиции.

4. Он же, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на территории приусадебного участка у дома-дачи по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни к матери ФИО3, находясь от нее на расстоянии менее одного метра, удерживая в руке самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является ручным гладкоствольным огнестрельным оружием - однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом по типу стреляющих ручек, под пули калибра 5,7 мм., при использовании капсюля типа «жевело» и ручной навески пороха, пригодным для стрельбы, приставил его дулом ФИО3 в область груди, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством, а именно: «Убью тебя». С учетом сложившейся ситуации, физического превосходства, агрессивного поведения и алкогольного опьянения Бакланова А.Ю., демонстрации им огнестрельного оружия, высказанную в свой адрес угрозу убийством, ФИО3 воспринимала реально, и опасалась ее осуществления.

Подсудимый Бакланов А.Ю. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств – явки с повинной, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Бакланову А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бакланову А.Ю. суд, учитывает, что Бакланов А.Ю. совершил преступления, предусмотренные ст. 222 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ – небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми, и лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не работает, на учете в Рыбинской психиатрической больнице и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Бакланова А.Ю. возможно без изоляции подсудимой от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Бакланова А.Ю. исполнение ряда обязанностей: - не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Бакланову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакланова А.Ю. признать виновным:

- по первому эпизоду по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по второму эпизоду по ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

- по третьему эпизоду по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по четвертому эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бакланову А.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Бакланова А.Ю. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________