Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 г.



№ 1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                           г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Михайловой В.А.- помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Буланова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кирсанова А.В.,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Кирсанова А.В.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        ранее судимого:

        <данные изъяты>;

    обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    УСТАНОВИЛ:

Кирсанов А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кирсанов А.В., находясь возле кинотеатра «Космос», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, обнаруженное на земле и упакованное в пластмассовый контейнер, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 6,549 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. После незаконного приобретения указанного наркотического средства, Кирсанов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе с момента незаконного приобретения, т.е. с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенеся указанное наркотическое средство в кармане своей куртки от места незаконного приобретения по месту своего жительства в квартиру по адресу: <адрес>. После чего Кирсанов А.В., продолжая незаконно хранить при себе в кармане своей куртки указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 6, 549 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вышел из указанной выше квартиры, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции возле подъезда <адрес> и находившееся при Кирсанове А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая героин, в особо крупном размере, общим весом 6, 549 грамма, было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кирсанов А.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, при наличии смягчающего обстоятельства- явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Судимость по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке, поскольку преступление было совершено Кирсановым в несовершеннолетнем возрасте и срок погашения     судимости за тяжкое преступление, в соответствии со ст. 95 УК РФ - три года.

На момент совершения данного преступления Кирсанов А.В. имел непогашенную судимость по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и новое, тяжкое преступление он совершил в период испытательного срока. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Кирсанову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кирсанову А.В. суд, учитывает, что Кирсанов А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на момент совершения преступления не был трудоустроен, ранее судим. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска и в наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит, имеет постоянное место жительства.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в поведении Кирсанова А.В. сложилась стойкая антиобщественная направленность, поэтому достижение целей наказания в данном случае возможно лишь в условиях изоляции Кирсанова А.В. от общества, применения наказания в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колония общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанова А.В. признать виновным:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кирсанову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________