Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.



1 – 247/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                 20 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского межрайнного природоохранного прокурора Шараповой А.В.,

подсудимой Петровой О.С.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1732,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Петровой О.С., ДД.ММ.ГГГГ,

            уроженки <данные изъяты>,

            <данные изъяты>,

            <данные изъяты>, не военнообязанной,

                 отбывающей наказание <данные изъяты>,

                 проживавшей по адресу: <адрес>,

                 <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петрова О.С. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петрова О.С. приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке из полимерного материла, объемом 5,0 л. с этикеткой «Медицинский антисептический раствор».

В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.09.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

ст. ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой,

Петрова О.С., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 0,81 л. спиртосодержащей технической жидкости путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости водопроводной некипяченой водой в пропорциях примерно 50/50. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Петрова О.С. разлила в пустые емкости: бутылку из стекла объемом 0.5 л. с этикеткой «Славянское Застолье» и бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Коктейль BLAZER».

Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Петрова О.С., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ хранила в своей квартире, расположенной <адрес>, бутылку из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Славянское Застолье» и бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Коктейль BLAZER» с технической спиртосодержащей жидкостью, в количестве не менее 0,81 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, продолжая свои преступные действия, Петрова О.С., находясь в своей квартире, расположенной <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в бутылке из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Славянское Застолье» и бутылке из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Коктейль BLAZER» техническая спиртосодержащая жидкость, в количестве не менее 0,81 л., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 30 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0.5 л. технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащейся в бутылке из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Славянское Застолье» ФИО3, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры Петровой О.С. <адрес> старшим оперуполномоченным БЭП ЛОМ на станции Рыбинск обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «Коктейль BLAZER», в которой находилось 0,31 л. технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Петрова О.С. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в: емкости № 1 (бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «Славянское Застолье»), емкости № 2 (бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «Коктейль BLAZER») содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла составляет от 292,1 до 303,4 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 48,7 до 50,6 раза. Содержание сложных эфиров составляет от 66250 до 66970 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 5096,2 до 5151,5 раза. В исследованной жидкости содержатся пять не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость находящаяся в емкостях № 1, № 2 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимый уровень. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию пяти не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2, не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Петрова О.С. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Петровой О.С. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, материалами уголовного дела доказана.

Действия Петровой О.С. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п. Г. и И. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает соответственно наличие у виновной малолетнего ребенка 2005 года рождения и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

На момент совершения преступления, за которое Петрова О.С. осуждается настоящим приговором, она имела непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты>. Однако в силу ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести не образуют рецидива преступлений.

Кроме того, Петрова О.С. на момент совершения преступления, за которое она осуждается настоящим приговором, имела непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>. Однако поскольку на момент совершения преступления, за которое Петрова О.С. осуждается настоящим приговором, условное осуждение Петровой О.С. не отменялось, а так же Петрова О.С. была осуждена за преступление небольшой тяжести, в действиях Петровой О.С. рецидива преступлений в силу ст. 18 ч.4 УК РФ не усматривается.

При данных обстоятельствах при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

При оценке личности подсудимой суд учитывает, что Петрова О.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Петрова О.С. характеризуется удовлетворительно. В настоящее время Петрова О.С. отбывает наказание <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает, что Петрова О.С. ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако правильных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала.

С учетом сложившейся в поведении Петровой О.С. стойкой противоправной направленности суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п.А. УК РФ, и определяет подсудимой Петровой О.С. для отбывания наказания колонию - поселение.

Преступление, за которое Петрова О.С. осуждается настоящим приговором, совершено ею в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>. Однако условное осуждение Петровой О.С. по данному приговору в порядке ч.4 ст. 74 УК РФ суд не отменяет, поскольку оно уже отменено приговором <данные изъяты>.

Положения ст. 69 ч.5 УК РФ в настоящее время в отношении Петровой О.С. суд так же не применяет, поскольку не вступил в законную силу приговор <данные изъяты>, которым Петровой О.С. назначено наказание по совокупности преступлений с приговором <данные изъяты>. Указанный вопрос будет разрешен в отношении Петровой О.С. в порядке исполнения приговоров.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ

Поскольку Петрова О.С. уже отбывает наказание <данные изъяты>, оснований для направления Петровой О.С. <данные изъяты> в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ, не имеется. При этом суд полагает необходимым избрать Петровой О.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Назначить Петровой О.С. наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Петровой О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петровой О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Петрову О.С. доставить в колонию – поселение к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первого межрайонного природоохранного следственного отдела - возвратить в ЛОМ на ст. Рыбинск;

– стеклянную бутылку емкостью 0, 5 л с жидкостью, бутылку емкостью 0, 5 л. с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай