Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.



1 – 284/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                         29 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимого Семыкина И.Ю.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение 255 и ордер 5320,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                        Семыкина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ,

                        уроженца <адрес>, русского,

                        <данные изъяты>

                        <данные изъяты>,

                        <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

                        <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>

                        <адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семыкин И.Ю. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Преступление согласно обвинительному акту совершено при следующих обстоятельствах:

Семыкин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, очевидно для себя и окружающих, подошел к ранее незнакомому ФИО2, в правой руке которого находился сотовый телефон. После этого Семыкин И.Ю. открыто похитил, вырвав из правой руки гр. ФИО2, сотовый телефон «Нокиа 2710» в комплекте с флэш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью 4790 рублей, принадлежащий ФИО2, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 300 рублей.

С похищенным Семыкин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО2 вернуть похищенное, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 5090 рублей.

Подсудимый Семыкин И.Ю. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Семыкина И.Ю. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Семыкин И.Ю. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего ФИО2, обратил похищенное в свою пользу, хищение совершил в условиях очевидности своих действий для потерпевшего.

Действия Семыкина И.Ю. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г., И. и К. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются соответственно наличие у виновного двоих малолетних детей - 2002 и 2005 года рождения, явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

            В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Таким образом, наказание Семыкину И.Ю. назначается с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Семыкин И.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Семыкин И.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. На момент совершения преступления, за которое Семыкин И.Ю. осуждается настоящим приговором, он был не судим, однако в настоящее время в отношении Семыкина И.Ю. имеется вступивший в законную силу приговор <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц в сроки, установленные этим органом;

- не изменять место жительств без уведомления указанного органа;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семыкина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Семыкину И.Ю. наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не реже 1 раза в месяц в сроки, установленные этим органом;

- не изменять место жительств без уведомления указанного органа;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Семыкину И.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор <данные изъяты> в отношении Семыкина И.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Е.В. Грицай