Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 г.



1 – 272/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                      29 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф., подсудимой Богдановой З.В.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение 111 и ордер 19854,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Богдановой З.В., ДД.ММ.ГГГГ,

                              уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

                              не состоящей в браке, <данные изъяты>,

                              невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                              проживающей <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. Г. ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Богданова З.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, - по трем эпизодам обвинения - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1./ Богданова З.В. около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к находящейся в указанном отделе ФИО5 Воспользовавшись тем, что последняя за ее действиями не наблюдает, расстегнув застежку «молнию» на сумке, находящейся у ФИО5 на левом локте, Богданова З.В. тайно похитила из указанной сумки кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 380 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила ей материальный ущерб в размере 480 рублей. С похищенным Богданова 3.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

2./ Богданова З.В. около 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к стоящей у окна регистратуры в указанном вестибюле ФИО6 Воспользовавшись тем, что последняя за ее действиями не наблюдает, Богданова З.В. тайно похитила из открытой сумки ФИО6, находящейся у нее на согнутом локте правой руки, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 880 рублей и листком бумаги, не представляющим материальной ценности, принадлежащими ФИО6, чем причинила последней материальный ущерб в размере 880 рублей. С похищенным Богданова 3.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

3./ Богданова З.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к ФИО7, которая в этот момент готовилась к посадке в общественный транспорт. На согнутом локте правой руки ФИО7 в этот момент находилась женская сумка. Воспользовавшись тем, что ФИО7 за ее действиями не наблюдает, Богданова 3.В. расстегнула застежку «молнию» сумки, находившейся при ФИО7, которая в тот момент поднималась по ступенькам второй входной двери автобуса маршрута . Из данной сумки Богданова З.В. тайно похитила принадлежащие ФИО7 обложку для документов стоимостью 50 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО7, обложку для документов стоимостью 100 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра, два страховых полиса обязательного страхования «ОСАГО» на имя ФИО7, чем причинила последней материальный ущерб в размере 150 рублей. С похищенным Богданова 3.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Богданова З.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Богдановой З.В. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, по трем эпизодам обвинения - от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимая Богданова З.В. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладела имуществом ФИО5 (кошельком с деньгами на общую сумму 480 рублей – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (кошельком с деньгами на общую сумму 880 рублей – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (имуществом на общую сумму 150 рублей – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и обратила похищенное в свою пользу. Хищения совершены Богдановой З.В. во всех случаях в условиях неочевидности ее действий для потерпевших.

Суд также полагает установленным наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака «из сумки, находившейся при потерпевшем» по всем эпизодам обвинения. По каждому из эпизодов обвинения тайное хищение чужого имущества совершено Богдановой З.В. из сумки, находящейся при потерпевшей.

Действия Богдановой З.В. суд окончательно квалифицирует по п.Г. ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, - по каждому из трех эпизодов обвинения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п. Г., И., К. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по всем эпизодам обвинения являются соответственно - наличие на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Богдановой З.В.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не усматривается.

Таким образом, наказание Богдановой З.В. назначается с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ – по каждому из эпизодов обвинения.

Богданова З.В. совершила три умышленных преступления средней тяжести, которые по обстоятельствам их совершения имеют значительную степень общественной опасности.

Богданова З.В. проживала с двумя малолетними детьми, являлась одинокой матерью, при этом постоянного места работы и стабильного источника дохода не имела. За период проживания по месту регистрации участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризовалась неудовлетворительно. По месту фактического проживания Богданова З.В. характеризуется в целом удовлетворительно, однако участковым уполномоченным милиции отмечено, что Богданова З.В. <данные изъяты>, привлекалась к уголовной ответственности, при этом профилактической работе не поддается и на путь исправления не встает. Сведения, изложенные в данной характеристике, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела не опровергаются.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Богданова З.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> совершила три аналогичных преступления. При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что в поведении Богдановой З.В. сложилась устойчивая противоправная направленность. Богданова З.В., являясь лицом, осужденным к лишению свободы условно, не желает встать на путь исправления.

По мнению суда, лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Богдановой З.В. Оснований для сохранения условного осуждения по приговорам <данные изъяты> и <данные изъяты> в отношении подсудимой Богдановой З.В. суд не находит.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении Богдановой З.В. строгого наказания, учитывается судом при определении размера наказания.

Оснований для применения к подсудимой Богдановой З.В. положений ст. 82 УК РФ суд так же не усматривает. При этом суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных Богдановой З.В. преступлений, а так же личностные особенности подсудимой, сформировавшийся у нее стереотип противоправного поведения. Кроме того, суду не представлено сведений, достоверно подтверждающих наличие у подсудимой Богдановой З.В. благоприятных жилищных и бытовых условий, а так же ежемесячных законных доходов, достаточных для полноценного воспитания и содержания малолетних детей.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. А. УК РФ, и определяет подсудимой для отбывания наказания колонию - поселение. Поскольку Богданова З.В. до вынесения приговора содержалась под стражей, к месту отбытия наказания Богдановой З.В. надлежит следовать под конвоем.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание Богдановой З.В. обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданову З.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. Г. ч. 2 ст. 158 УК РФ (все в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) – по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Богдановой З.В. наказание по п.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Богдановой З.В. наказание по п.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Богдановой З.В. наказание по п.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Богдановой З.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) отменить условное осуждение Богдановой З.В. по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Богдановой З.В. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Богдановой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. К месту отбытия наказания Богдановой З.В. надлежит следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Богдановой З.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: DVD – диск с видеозаписью – возвратить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай