Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.



                                                                                                                            № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                 21 марта 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Гуданова Е.В.,

подсудимого Обертаса Н.Г.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обертаса Н.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Обертас Н.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Обертас Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 05 мин., находясь в коридоре третьего этажа дома <адрес> имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил дорожный велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, оставленный без присмотра в указанном коридоре и принадлежащий ФИО1, отсоединив раму переднего колеса от стального троса с замком, пристегнутого к батарее отопления. С похищенным велосипедом Обертас Н.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

      Подсудимый Обертас Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Обертас Н.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Обертас Н.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Вступивший в законную силу с 11.03.11 г. Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7.03.11 г., улучшает положения подсудимого Обертаса Н.Г. Соответственно действия подсудимого Обертаса Н.Г. должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 7.03.11 г.

Действия Обертаса Н.Г. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обертаса Н.Г., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обертаса Н.Г., является наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обертаса Н.Г., является добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обертаса Н.Г., суд считает полное признание им своей вины.

       В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обертаса Н.Г., судом не установлено. Имеющиеся у Обертаса Н.Г. судимости не образуют рецидива преступления, поскольку преступления были им совершены в несовершеннолетнем возрасте.

        Обертасом Н.Г. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно.

       Принимая во внимание изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем в целях осуществления контроля за поведением подсудимого в период отбывания наказания суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

          Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Обертаса Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Обертаса Н.Г. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Обертасу Н.Г. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.