Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



                                                                                                               №1-343/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                               27 мая 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.,

подсудимого Аханина А.С.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аханина А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                         уроженца <адрес>, с

                                                         образованием <адрес>

                                                         <адрес>, проживающего в

                                                         <адрес>, не

                                                         работающего, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Аханин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Аханин А.С., находясь в большой комнате <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО3 и носят открытый характер, у лежащего на полу ФИО3 открыто похитил с левой руки часы «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Аханин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

        Действия Аханина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Аханина А.С., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Аханин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, предъявленное Аханину А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Аханину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Аханин А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. у Аханина А.С. имеется психическое расстройство, однако оно не является выраженным, в связи с чем по своему психическому состоянию Аханин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что данное преступление Аханин А.С. совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Окончательную меру наказания подсудимому суд назначает на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Аханина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев.

           На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить окончательную меру наказания Аханину А.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Аханину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

               В срок отбытия наказания Аханину А.С. зачесть наказание, отбытое по приговору Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аханина А.С. не изменять.

    Вещественные доказательства: 10 отрезков липкой ленты со следами рук, 5 темных дактилопленок со следами обуви – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аханиным А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: