Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                     19 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю., старшего помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Сорокина А.А.,

при секретаре Ровновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Сорокина А.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>,

прож. <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Сорокиным А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часа, Сорокин А.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности возле ДД.ММ.ГГГГ, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего П. и окружающих, подошел к лежащему на земле П., и высказал в его адрес незаконное требование о передаче в собственность Сорокина А.А. принадлежащих П. вещей, а именно «Снимай шмотки!». После этого, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, Сорокин А.А., действуя против воли П., который на высказанное Сорокиным А.А. требование ответил отказом, открыто похитил, сняв с П., надетые на нем и принадлежащие потерпевшему куртку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней зажигалкой «<данные изъяты>» и пачкой сигарет «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, а так же кроссовки, стоимостью 1500 рублей. После этого Сорокин А.А., продолжая свои преступные действия, досмотрел содержимое карманов надетых на П. джинс, и открыто похитил из заднего кармана джинс, принадлежащие П. денежные средства в размере 320 рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Сорокин А.А., не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в размере 2820 рублей.

Действия Сорокина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сорокин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Сорокина А.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Сорокин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, предъявленное Сорокину А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы (л.д. 72-75) следует, что Сорокин А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Последствия <данные изъяты>.

Анализируя указанное заключение судебной психиатрической экспертизы, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется, а также данные о личности и поведение подсудимого Сорокина А.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Сорокина А.А. следует признать вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд, с учетом положений ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Сорокина А.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокина А.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Сорокиным А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> которым он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокину А.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, а также то, что Сорокин А.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Вместе с тем Сорокин А.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты>, преступление совершил менее чем через 9 месяцев, после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Сорокина А.А. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сорокину А.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что для достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому Сорокину А.А., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом того, что судом установлены смягчающие наказание Сорокина А.А. обстоятельства, предусмотренные п. «г, и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Сорокину А.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сорокина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Сорокина А.А. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Сорокину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья