Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



1-315/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Сизова Д.В., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Васильева В.В.,

потерпевшей К.,

при секретаре Соловьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Васильева В.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, зарег. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей

по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Васильевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Васильев В.В., находясь на грунтовой дороге на расстоянии 150 метров от ДД.ММ.ГГГГ и на расстоянии 150 метров от <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с К., подошел к последней и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес К. со значительной силой, один удар кулаком в область правой половины лица, причинив тем самым К., согласно заключения судебной медицинской экспертизы, закрытую тупую травму головы: ушиб головного мозга, внутричерепное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) правого полушария головного мозга объемом около 200 мл, кровоподтек в области правого глаза. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный К. вред здоровью относится к тяжкому.

Действия Васильева В.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Васильев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Васильева В.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Васильев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявленное Васильеву В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Васильеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева В.В..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву В.В., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также то, что Васильев В.В. на момент совершения преступления <данные изъяты>, по месту регистрации <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления, отнесенного к категории тяжких, <данные изъяты>, и полагает, что Васильеву В.В. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Васильева В.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Васильева В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Васильева В.В. из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья