Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.



1-304/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                19 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Гуданова Е.В., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Ханьшевой Т.А.,

при секретаре Ровновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Ханьшевой Т.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Ханьшевой Т.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, Ханьшева Т.А. по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла А. изготовленную ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость крепостью 34.0 % объемных, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 380 мг/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости 410 мл по цене 30 рублей за указанную бутылку.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для жизни и (или) здоровья потребителей,

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность, В соответствие со ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Ханьшева Т.А. в условиях грубого пренебрежения ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сознавала, что продаваемая ей жидкость имеет техническое назначение, а покупается А. с целью внутреннего употребления и потому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и (или) здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Ханьшевой Т.A. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Умышленные действия Ханьшевой Т.А., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку продажа спиртосодержащей жидкости А. проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Действия Ханьшевой Т.А., органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Ханьшева Т.А. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Ханьшевой Т.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Ханьшева Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявленное Ханьшевой Т.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Ханьшевой Т.А. по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Ханьшевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ханьшевой Т.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ханьшевой Т.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ханьшевой Т.А., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, а также то, что Ханьшева Т.А. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты>, то есть совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Каких-либо оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханьшеву Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Ханьшевой Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного полимерного материала номинальной вместимостью 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью, с этикеткой «Угличская», бутылку из прозрачного полимерного материала номинальной вместимостью 1,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью, без этикетки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья