Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



1-337/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                    город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Шевякова С.А., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Викторова С.Ю.,

потерпевшего М.,

при секретаре Судаковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Викторова С.Ю.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Викторовым С.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, Викторов С. Ю., находясь <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, напал на ранее ему не знакомого М., и умышленно нанес М. 6 ударов кулаком в область головы, т.е. по жизненно важному органу, от которых М. испытал физическую боль и упал спиной на землю, испытав при этом физическую боль. После чего Викторов С.Ю., с целью возможного подавления сопротивления со стороны М., применив насилие, опасное для жизни или здоровья, надавил М. коленом в область грудной клетки слева, отчего М. испытал физическую боль, и, действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для М. и окружающих, из правого кармана джинс М. открыто похитил принадлежащий М. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, находившийся в силиконовом чехле, не представляющем для М. материальной ценности, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для М, материальной ценности, затем Викторов С.Ю., продолжая действовать по реализации имевшегося у него преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для М. и окружающих, из левого кармана джинс М. открыто похитил принадлежащие М. деньги в сумме 450 рублей. В результате умышленных преступных действий Викторова С.Ю. М., согласно заключения судебной медицинской экспертизы были причинены: а) ушиб мягких тканей грудной клетки слева, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 суток и поэтому признаку вред здоровью, причиненный М. относится к легкому; б) ссадина на голове справа, которая не повлекла за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

После этого Викторов С.Ю. с похищенным имуществом и деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 1950 рублей.

Действия Викторова С.Ю., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Подсудимый Викторов С.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Викторова С.Ю. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Викторов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, предъявленное Викторову С.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Викторову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Викторова С.Ю.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Викторова С.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Викторову С.Ю., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, а также то, что Викторов С.Ю. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, т.е. впервые совершил преступление, отнесенное к категории тяжких. При таких обстоятельствах суд полагает, что Викторову С.Ю. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать подсудимому Викторову С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Викторова С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Викторова С.Ю. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1-го раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Викторова С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья