Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.



1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                           9 июня 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.

подсудимого Бекасова А.А.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бекасов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бекасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, правомерно находясь в квартире <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие гр. ФИО1 стационарный радиотелефон «Филипс» в комплекте с зарядным устройством и блоком питания общей стоимостью 1000 рублей, с двумя батарейками, не представляющими материальной ценности, магнитолу «Еленберг» стоимостью 1700 рублей, утюг «Еленберг» стоимостью 500 рублей, осеннюю куртку стоимостью 2500 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5700 рублей. С похищенным имуществом Бекасов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Бекасова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Бекасова А.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Бекасов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Бекасов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Бекасов А.А. <данные изъяты>. Преступное деяние Бекасов А.А. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, превышающего легкую степень, в связи с чем отклоняется вопрос об аффекте. <данные изъяты> на момент общественно опасных действий, так и в настоящее время, Бекасов А.А. мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.86-90). Не доверять заключению экспертов либо сомневаться в их профессиональной компетентности у суда нет никаких оснований. С учетом указанного заключения экспертизы, сведений о личности подсудимого, поведения подсудимого Бекасова во время совершения преступления и в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Бекасов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Бекасов в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем.

При назначении наказания подсудимому Бекасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бекасов холост, иждивенцев не имеет, проживает один, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, в целом, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и состояние здоровья Бекасова, являющегося инвалидом 3 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.     Вещественные доказательства: стационарный радиотелефон «Филипс» в комплекте с зарядным устройством и блоком питания, 2 батарейки, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, суд считает необходимым оставить ФИО1.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Бекасову А.А. испытательный срок один год; возложить на Бекасова А.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бекасову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Бекасова из-под стражи в зале суда.

Зачесть Бекасову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стационарный радиотелефон «Филипс» в комплекте с зарядным устройством и блоком питания, 2 батарейки, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: