Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.



    № 1-293/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                     20 мая 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Солнцева М.А.,

    с участием государственного обвинителя –Брядовой И.А. – ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

    защитника Иевлевой Е.В.,

    представившей удостоверение и ордер ,

    подсудимой Павловой Е.А.,

    при секретаре Лавор О.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Павловой Е.А.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    <данные изъяты>,

        <данные изъяты>,

    проживающей по адресу: <адрес>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    судимой:

    <данные изъяты>,

    обвиняемой по ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

        УСТАНОВИЛ:

Павлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, путем разбавления технического спирта водой в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов изготовила спиртосодержащую жидкость, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную спиртосодержащую жидкость Павлова Е.А. умышленно объемом не менее 340 мл, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, хранила по месту жительства с целью сбыта в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Павлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла ФИО1 изготовленную ей путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость крепостью 31,6 % объемных, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 0,9 г/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости 340 мл по цене 20 рублей за указанную бутылку.

    В соответствии с Федеральным законом РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для жизни и (или) здоровья потребителей.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Павлова Е.А. в условиях грубого пренебрежения ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сознавала, что продаваемая ей жидкость имеет техническое назначение, а покупается ФИО1 с целью внутреннего употребления и потому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и (или) здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Павловой Е.А. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Павлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, путем разбавления технического спирта водой в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов изготовила спиртосодержащую жидкость, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную спиртосодержащую жидкость Павлова Е.А. умышленно объемом не менее 495 мл, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, хранила по месту жительства с целью сбыта в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Павлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла ФИО2 изготовленную ей путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость крепостью 35,7 % объемных, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 323 мг/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости 495 мл по цене 25 рублей за указанную бутылку.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для жизни и (или) здоровья потребителей.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Павлова Е.А. в условиях грубого пренебрежения ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сознавала, что продаваемая ей жидкость имеет техническое назначение, а покупается ФИО2 с целью внутреннего употребления и потому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и (или) здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Павловой Е.А. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Подсудимая свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по обоим эпизодам ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Несмотря на то, что судимость от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой не погашена, рецидива в ее действиях не усматривается, так как она судима и вновь осуждается за преступление небольшой тяжести.

Таким образом, суд назначает наказание Павловой Е.А. в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд учитывает, что Павлова Е.А. совершила преступление небольшой тяжести вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности, на момент совершения настоящих преступлений имеет непогашенную судимость, на учете в Рыбинской психиатрической больнице и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении нее возможно без изоляции подсудимой от общества.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлову Е.А. признать виновной:

по первому эпизоду - по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

по второму эпизоду - по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________