Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года.



№ 1-291/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                    17 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Сизова Д.В. - ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Буланова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Захарычева М.А.,

при секретаре Лавор О.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Захарычева М.А.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        ранее судимого:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>.

    обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Захарычев М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, правомерно находясь в общем коридоре коммунальной квартиры дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты, принадлежащей ФИО1, находящейся в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя ключ, который около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Захарычев М.А. нашел в общем коридоре указанной квартиры, открыл указанную входную дверь, после чего, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, расположенную в коммунальной квартире дома по <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к шифоньеру, расположенному в указанной комнате, и с его верхней полки тайно похитил наволочку, стоимостью 100 рублей, пододеяльник, стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 450 рублей, в упаковке, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Захарычев М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 650 рублей.

Подсудимый Захарычев М.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Таким образом, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает, что Захарычев М.А. совершил впервые тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. Вместе с тем, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Захарычева М.А. возможно без изоляции подсудимого от общества и суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: - не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным не применять.

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарычева М.А. признать виновным:

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________