Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.



1-365/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                     9 июня 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.

подсудимого Романова Е.Н.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Романов Е.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут    Романов Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь за зданием кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица 4 свертка из полимерного материала, каждый перемотанный черной нитью, с находящимся внутри них      порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общий вес которого в 4-х свертках составил 0, 538 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. С целью дальнейшего незаконного хранения и употребления без цели сбыта, Романов Е.Н. положил приобретенные им 4 свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общим весом 0, 538 грамма, во внутренний левый карман надетой на нем куртки, затем, незаконно храня наркотическое средство непосредственно при себе, без цели сбыта, проследовал вдоль дома <адрес>, после чего зашел в подъезд <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, и у него было изъято 4 прозрачных свертка из полимерного материала с находящимся внутри них наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общим весом 0, 538 грамма.

           Действия подсудимого Романова Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Романова Е.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Романов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Романов Е.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Романову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романов женат, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции, в целом, не удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению правонарушений; не работает. Романов совершил преступление средней тяжести в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления Романов вставать не желает, исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, и у Романова сформировалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у Романова малолетней дочери, поскольку отцовство Романова в отношении ребенка в установленном законом порядке не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания Романову суд применяет правила ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Романову наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Романову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, находящиеся на хранении в УМТ и ХО УВД по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Романова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Романову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романову Е.Н. избрать в виде заключения под стражу, взять Романова Е.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, находящиеся на хранении в УМТ и ХО УВД по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романовым Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: