Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



                                                                                                        №1-340/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                            26 мая 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – Рыбинского городского прокурора Брядового Н.А.,

подсудимого Зайцева В.А.

защитника Шуваловой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Зайцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                           уроженца <адрес>,

              <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

                     на иждивении имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> г.р.,

                                        проживающего в <адрес>

                        <адрес>, <данные изъяты>,

судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному заключению Зайцев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Зайцев В.А., находясь возле подъезда <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, умышленно толкнул ФИО5 обеими руками в грудь, от чего последний упал на землю. После этого Зайцев В.А. умышленно, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и характер своих действий, нанес правой ногой сверху вниз один удар по левой ноге в область голени ФИО5, причинив ему тем самым согласно заключению судмедэкспертизы от ДД.ММ.ГГГГ закрытую тупую травму левой голени - закрытый косо-поперечный перелом левой большеберцовой кости в нижней трети и закрытый косо-поперечный перелом левой малоберцовой кости в средней трети. В соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) указанное повреждение, как вызывающее значительную стойкую утрату трудоспособности, не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровью.

           Действия Зайцева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.11г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Зайцева В.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Зайцев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, предъявленное Зайцеву В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый Зайцев В.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно- полезным трудом.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным предоставить Зайцеву В.А. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Зайцева В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Зайцева В.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зайцева В.А. не изменять.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: