Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.



    1-164/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           18 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Михайловой В.А.,

    подсудимого Новожилова Н.И.,

    защитника Бема С.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОЖИЛОВА Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Новожилов Н.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , расположенной в «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащей Р. После чего Новожилов Н.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели стамески сорвал замок на входной двери указанной дома-дачи, после чего незаконно проник в вышеуказанную дом-дачу. Находясь в кухне указанной дома-дачи, Новожилов Н.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола электрический самовар стоимостью 400 рублей, тостер стоимостью 150 рублей, после чего подошел к тумбочке стоящей на кухне, откуда тайно похитил моток медного провода длиной 4 м стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Новожилов Н.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р. материальный ущерб в размере 600 рублей.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , расположенной в «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащей Р. После чего Новожилов Н.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через взломанную им ранее дверь при указанных выше обстоятельствах. Находясь в кухне указанной дома-дачи, Новожилов Н.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил топор стоимостью 100 рублей и секатор стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом Новожилов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р. материальный ущерб в размере 120 рублей.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , расположенному в «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащем Г. После чего Новожилов Н.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели стамески отжал замок на входной двери указанной дома-дачи, после чего незаконно проник в дом-дачу. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Новожилов Н.И., находясь на веранде указанной дома-дачи, подошел к шкафу, откуда тайно похитил секатор стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, металлический гвоздодер стоимостью 100 рублей, укрывной материал стоимостью 500 рублей, электрическую проводку длиной 7 м стоимостью 30 рублей 1 м общей стоимостью 210 рублей, которую срезал со стен первого и второго этажей дома-дачи при помощи секатора. Далее Новожилов Н.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже указанной дома-дачи, тайно похитил фуганок стоимостью 2000 рублей, после чего прошел в помещение кухни, откуда тайно похитил две электрокатушки стоимостью за 1 штуку 150 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей и две электропробки стоимостью за 1 штуку 100 рублей каждая общей стоимостью 200 рублей, брезентовую сумку и полимерный пакет, не представляющие для Г. материальной ценности. С похищенным имуществом Новожилов Н.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб в размере 3560 рублей.

     Действия Новожилова Н.И. органами предварительного следствия квалифицированы по 1-му и 2-му эпизодам обвинения - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

Подсудимый Новожилов Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Новожилов Н.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.

    В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии особого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОЖИЛОВА Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) за эпизод ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) за эпизод ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) за эпизод ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новожилову Н.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Новожилову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Новожилову Н.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу: 1 фотоснимок со следом орудия взлома, 4 темные дактилопленки со следами обуви, 1 фотоснимок со следом обуви, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья