Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.



1-311/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           19 мая 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Шевякова С.А.,

    подсудимой Поповой Я.А.,

    защитника Бема С.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВОЙ Я.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Попова Я.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в служебном помещении Местной религиозной организации <данные изъяты> «<данные изъяты>» Рыбинского муниципального округа Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес> на первом этаже с торца здания, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из принадлежащей М. сумки, оставленной без присмотра на диване в вышеуказанном помещении, банковскую карту «<данные изъяты>» № , принадлежащую последней и не представляющую для нее материальной ценности, имея умысел на последующее хищение денежных средств со счета указанной банковской карты. После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 27 минут Попова Я.А. подошла к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где вставила вышеуказанную банковскую карту в банкомат и, набрав пин-код , который имелся у нее при себе на листке бумаги, сняла, совершив тем самым тайное хищение со счета похищенной ею банковской карты 5000 рублей, принадлежащих М. После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попова Я.А. прошла к банкомату <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>, где вставила банковскую карту «<данные изъяты>» и, набрав пин-код , сняла, совершив тем самым тайное хищение со счета похищенной ею банковской карты ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 37 минут 5000 рублей, в 10 часов 38 минут 10000 рублей, принадлежащих М. Кроме того, со счета похищенной банковской карты, принадлежащей М., за проведение указанных банковских операций была списана комиссия в размере 862 рублей 95 копеек. В результате преступных действий Поповой Я.А. М. был причинен значительный материальный ущерб в размере 20862 рубля 95 копеек. С похищенными денежными средствами Попова Я.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

    Действия Поповой Я.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимая Попова Я.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Попова Я.А. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ПОПОВУ Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Меру пресечения Поповой Я.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Попову Я.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья