Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года.



                                            1-322/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            17 мая 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Розановой С.Ю.,

    подсудимого Тюрикова А.А.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮРИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

5) <данные изъяты>

6) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Тюриков А.А. обвиняется в том, что он в период с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на территорию земельного участка, расположенного возле <адрес>, и с помощью Б., введенного в заблуждение относительно правомерности действий Тюрикова А.А., который сообщил Б., что действует с разрешения собственника имущества, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся на данном участке и принадлежащие З. мотоблок в сборе стоимостью 6000 рублей и телегу стоимостью 4000 рублей, чем причинил З. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. С похищенным Тюриков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Он же обвиняется в том, что в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ., через несколько дней после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ с земельного участка З., точную дату установить не представилось возможным, около 23 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему К., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ножа выставил два стекла оконной рамы и через данное окно незаконно проник в указанный дом, где при помощи найденного им в комнате дома гвоздодера взломал входную дверь в помещение кладовой, откуда тайно похитил принадлежащие К. электрический триммер «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, и удлинитель длиной 60 метров стоимостью 15 рублей за метр, общей стоимостью 900 рублей, а также с холодильника, стоящего в кухне тайно похитил принадлежащий К. блок лески стоимостью 100 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Тюриков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Тюрикова А.А. органами предварительного следствия по 1-му эпизоду обвинения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.

    Подсудимый Тюриков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Тюриков А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категориям средней тяжести и тяжкому.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.).

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    <данные изъяты>

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮРИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тюрикову А.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Тюрикову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тюрикову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Тюрикову А.А. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тюрикову А.А. изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: пластилиновый слепок со следами орудия взлома, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья