Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 года.



№ 1-380/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                 14 июня 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Медведевой Н.Б. – старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ткачева Н.Н.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Ткачева Н.Н.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        судимого:

        <данные изъяты>,

    обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Ткачев Н.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ткачев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в вечернее время около 20 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к подъезду дома <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что он действует тайно, зашел в указанный подъезд, после чего спустился к подвальному помещению, в котором расположена организация ООО «<данные изъяты>», директором которой является ФИО1. Далее Ткачев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного на лестничной площадке вышеуказанного подъезда, отрезка металлического прутка, путем отжатия, взломал навесной замок на входной двери ООО «<данные изъяты>». После чего Ткачев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно, проник в помещение ООО «<данные изъяты>» откуда тайно похитил найденные в указанном помещении и принадлежащие ООО «<данные изъяты>» четыре теплоэлектронагревателя стоимостью 213 рублей каждый, всего на общую сумму 852 рубля, которые сложил в принесенную с собой картонную коробку. Ткачев Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом ООО «<данные изъяты>» скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 852 рубля.

Подсудимый Ткачев Н.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» и «К» ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд учитывает, что Ткачев Н.Н. совершил преступление средней тяжести вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил полностью материальный ущерб. По месту жительства характеризуется удовлетворительно: скандалов не устраивает, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, на учете в Рыбинской психиатрической больнице и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен <данные изъяты>, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении него возможно без изоляции подсудимого от общества.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и то, что Ткачев Н.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает возможным не отменять ему условное осуждение <данные изъяты>.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Ткачева Н.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева Н.Н. признать виновным:

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ткачева Н.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

<данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        М.А. Солнцев