Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.



1-298/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                     19 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Гуданова Е.В., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Теперина А.М.,

при секретаре Ровновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Теперина А.М.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, не работающего, прож. <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Тепериным А.М. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.15 часов, Теперин А.М., находясь в салоне троллейбуса маршрута № 4, стоящего на перекрестке <данные изъяты>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул застежку - «молнию» на сумке, находящейся при С., которая стояла рядом с ним в салоне троллейбуса, и тайно похитил из данной сумки принадлежащие С. кошелек, стоимостью 2000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1200 рублей, всего на общую сумму 3200 рублей. Однако распорядится похищенным и довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Теперин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены С., которая вызвала сотрудников милиции, которыми Теперин А.М. и был задержан в салоне троллейбуса маршрута № 4.

Действия Теперина А.М. с учетом позиции государственного обвинителя, который на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать действия Теперина А.М., квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Теперин А.М. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Теперина А.М. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Теперин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, предъявленное Теперину А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

Анализируя указанное заключение судебной психиатрической экспертизы, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется, а также данные о личности и поведение подсудимого Теперина А.М. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, Теперина А.М. следует признать вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд, с учетом положений ст. 158 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) улучшает положение подсудимого, квалифицирует действия Теперина А.М. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Теперину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Теперина А.М..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Теперина А.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку указанное преступление совершено им в период не снятых, не погашенных судимостей по приговорам <данные изъяты>, по которым он был осужден за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Теперина А.М., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Теперин А.М. имеет постоянное место жительства, где <данные изъяты>. Ранее Теперин А.М. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период не снятых, не погашенных судимостей по приговорам <данные изъяты>. Вместе с тем суд с учетом <данные изъяты>, его пожилого возраста, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Теперину А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теперина А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Теперина А.М. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1-го раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Теперина А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья