Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.



1-297/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                    17 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Щеникова С.Н., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Якунина С.С.,

при секретаре Ровновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Якунина С.С.,

род. <данные изъяты>, урож. <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

зарег. <адрес>,

<данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Якуниным С.С. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.30 час., Якунин С.С., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в посылке на имя ранее знакомого ему П., содержащегося в указанном учреждении и отбывающего наказание, находясь на расстоянии 3 м от <адрес>, обнаружил на поверхности тротуара, и таким образом, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта П., три свёртка из полимерного материала с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,364 грамма (заключение эксперта № С-20 от 17.03.2011 г.). Согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства не относятся к крупному размеру. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Якунин С.С. около 09.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> спрятал в ранее приобретённые им три котлеты, предназначенные для П., три свёртка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,364 грамма. После чего Якунин С.С., незаконно храня при себе в пакете указанное наркотическое средство, проследовал к <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, где около 11.45 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате для передач указанного учреждения, по заявлению о передаче посылки на имя осужденного П., попытался передать посылку с вещами и продуктами, где было спрятано наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общим весом 0,364 грамма, и таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство П., однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Якунин С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> в комнате для передач учреждения <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, а наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общим весом 0, 364 грамма, было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ. в 13.30 часов, в комнате для передач указанного учреждения.

Действия Якунина С.С., органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Якунин С.С. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Якунина С.С. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Якунин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, предъявленное Якунину С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Якунина С.С. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Якунину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якунина С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якунина С.С., в соответствии со п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, также не образует рецидива преступлений, поскольку получена Якуниным С.С. за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Якунину С.С., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Якунин С.С. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Вместе с тем Якунин С.С. <данные изъяты>, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговору <данные изъяты>, приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>, преступление совершил менее чем через 1 год, после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Якунина С.С. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что для достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому Якунину С.С., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Якунину С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Якунину С.С. должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якунина С.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Якунина С.С. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Якунину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: копию заявления Якунина С.С. – хранить при материалах уголовного дела; три свёртка с наркотическим средством – смесью содержащей героин, сданные на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения УМТ и ХО УВД ЯО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользовать услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья