Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.



                                                                                                     № 1-336/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                             6 июня 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимой Гуряшиной И.В.

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                            Гуряшиной И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                            уроженки <адрес>,

                    со средне-специальным образованием,

                                       <адрес>,

                                        зарегистрированной в <адрес>,

                                            <адрес>, проживающей в <адрес> не работающей, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимая Гуряшина И.В. совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Гуряшина И.В. в один из дней конца ноября 2010 года около 17 часов, правомерно находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО5, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение видеокамеры, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за ее действиями не наблюдает, из ящика хельги, находящейся в комнате указанного дома, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: видеокамеру «Rekam Prezio HDC – 3531», стоимостью 5490 рублей, с находящейся в ней флеш-картой «Transcend SD -2G», стоимостью 490 рублей, причинив, таким образом, своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО5 в размере 5980 рублей. С похищенным Гуряшина И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

           Действия Гуряшиной И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимой.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Гуряшиной И.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Гуряшина И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК, предъявленное Гуряшиной И.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Гуряшиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Гуряшина И.В. до совершения данного преступления судима не была, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею вины в совершении преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуряшиной И.В., не имеется.

            С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гуряшиной И.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимой Гуряшиной И.В. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимой нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуряшину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г./ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Гуряшиной И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Гуряшину И.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гуряшиной И.В. не изменять.

    Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуряшиной И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: