Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



1-323/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                               25 мая 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Шевякова С.А.,

    подсудимого Завьялова Д.М.,

    защитника Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАВЬЯЛОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Завьялов Д.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека Ш. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личной неприязни между потерпевшим Ш. и обвиняемым Завьяловым Д.М., Ш. нанес один удар правой рукой по левой щеке Завьялову Д.М., а также толкнул Завьялова Д.М. правой рукой в его правое плечо. В ответ на противоправные действия Ш. Завьялов Д.М. около 20 часов 35 минут того же дня двумя руками с силой толкнул Ш. в грудную клетку от себя, отчего Ш. испытал физическую боль. Далее, около 20 часов 45 минут Завьялов Д.М., действуя на почве личной неприязни к Ш., имея преступный умысел на умышленное причинение вреда здоровью Ш., подошел к последнему сзади и с силой толкнул его обеими руками в спину, отчего Ш. испытал физическую боль. Далее, Завьялов Д.М. вновь с силой толкнул Ш. обеими руками в спину, отчего последний испытал физическую боль. От данного толчка Ш. потерял равновесие и упал с высоты собственного роста на пол вышеуказанной квартиры лицом вниз, испытав при этом физическую боль. В ответ на противоправные преступные действия Завьялова Д.М., Ш. около 20 часов 47 минут, лежа на полу, нанес удар ногой по левой ноге Завьялова Д.М. После чего, Завьялов Д.М. около 21 часа 05 минут того же дня, продолжая свой преступный умысел на причинение вреда здоровью Ш., действуя на почве личной неприязни к последнему, вооружившись черенком от лопаты, взяв его из-под кровати в комнате вышеуказанной квартиры, держа его в правой руке, при этом, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, зная, что черенок от лопаты является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни или здоровья, и что указанным черенком от лопаты он может причинить тяжкий вред здоровью человека, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ш. один удар черенком от лопаты по спине, отчего Ш. испытал физическую боль и упал на пол лицом вниз с высоты собственного роста, испытав при этом физическую боль. Далее Завьялов Д.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., находясь в вышеуказанной комнате, продолжая удерживать черенок от лопаты в правой руке и, осознавая, что черенок от лопаты является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес лежащему на полу в вышеуказанной комнате Ш. два удара черенком от лопаты по голове, отчего последний испытал физическую боль. После чего Завьялов Д.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., находясь в вышеуказанной комнате, продолжая удерживать черенок от лопаты в правой руке и, осознавая, что черенок от лопаты является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, попытался умышленно нанести лежащему на полу Ш. один удар черенком от лопаты по спине, однако, промахнулся и попал черенком от лопаты по батарее, отчего черенок от лопаты треснул у основания. Далее Завьялов Д.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., находясь в вышеуказанной комнате, продолжая удерживать черенок от лопаты в правой руке и, осознавая, что черенок от лопаты является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес лежащему на полу Ш. один удар черенком от лопаты по голове и сразу один удар черенком от лопаты по правому боку, отчего последний испытал физическую боль. В результате умышленных преступных действий Завьялова Д.М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ш. была причинена: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана, ссадины и кровоподтеки волосистой части головы, кровоподтеки в области глаз, многолинейный вдавленный перелом левой теменной кости с переходом на правую теменную кость, эпидуральная, субдуральная и внутримозговые гематомы левого полушария головного мозга, эпидуральная гематома правого полушария головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный Ш вред здоровью относится к тяжкому. Кроме того, у Ш. имелись кровоподтеки грудной клетки и конечностей, не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

    Действия Завьялова Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.)

    Подсудимый Завьялов Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Завьялов Д.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, возмещение потерпевшему материального ущерба за причиненный физический вред, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАВЬЯЛОВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Меру пресечения Завьялову Д.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Завьялова Д.М. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: деревянный черенок от лопаты, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья