Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                    11 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Медведевой Н.Б., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Зиновьевой О.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Торохова А.Г.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Торохова А.Г.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

зарег. <данные изъяты>,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Тороховым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.05 час., Торохов А.Г., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь в последнем подъезде <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаружив на подоконнике окна между первым и вторым этажом последнего подъезда <адрес>, свёрток с находящимися в нём, согласно заключений судебной химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА, общим весом 7,660 грамма и наркотическим средством гашиш, общим весом 4,926 грамма. Согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства - смеси, содержащей МДМА, относятся к особо крупному размеру, наркотического средства - гашиш, относятся к крупному размеру. Оборот данных наркотических средств на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. После этого, в этот же день, Торохов А.Г., незаконно приобретя указанные наркотические средства, незаконно хранил их при себе, перенеся указанный сверток с наркотическими средствами: смесью, содержащей МДМА в особо крупном размере и гашиш в крупном размере, в квартиру по месту своего жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранил указанные наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20.06 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащая МДМА, общим весом 7,660 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш, общим весом 4,926 грамма в крупном размере, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения обыска в квартире по адресу <адрес>.

    Действия Торохова А.Г., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Торохов А.Г. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Торохова А.Г. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Торохов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявленное Торохову А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Торохова А.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Торохову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Торохова А.Г.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Торохова А.Г., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Торохову А.Г., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также <данные изъяты>, то, что Торохов А.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на момент совершения преступления <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания Торохову А.Г. в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом материального положения Торохова А.Г., условий жизни его семьи, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торохова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Торохова А.Г. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Торохова А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья